10 ноября: 90 лет Эннио Морриконе, День бухгалтера, День сотрудника органов внутренних дел РФ, всемирный день молодежи и другие события дня

10 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 10 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 ноября 2018 года».

Вечерний Ватикан

Вечерний Ватикан. Фото: © Iakov / Фотобанк Фотодженика

10 ноября. Памятные даты

  • в 1866 году, в канун своего 45-летия, Федор Достоевский закончил роман «Игрок»
  • в 1885 году в Германии состоялся заезд первого в мире мотоцикла
  • в 1910 году из своего дома в Ясной Поляне ушел 82-летний Лев Толстой
  • в 1917 году впервые отмечался День рождения советской милиции
  • в 1933 году Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

Знаменитости дня

  • в 1483 году родился Мартин Лютер, немецкий богослов, основатель лютеранства, переводчик Библии на немецкий язык
  • в 1759 году родился Фридрих Шиллер, немецкий поэт, философ, историк и драматург
  • в 1888 году родился Андрей Туполев, советский авиаконструктор, создатель самолетов серии «ТУ», академик
  • в 1919 году родился Михаил Калашников, советский и российский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук
  • в 1928 году родился Эннио Морриконе, итальянский композитор и дирижер

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечена 21 биография известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «10 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

10 ноября празднуют именины обладатели имен Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан, Терентий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Георгий.

В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме.

В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу. В незнакомом обществе держится обособленно, а среди своего круга может и разговориться не в меру. В целом к людям — доброжелателен. Зла долго не помнит и отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Новолуние.

Сегодня  до 10:35 по московскому времени — третьи лунные сутки.

Общие рекомендации:
Сегодня – день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru