6 января Адриано Челентано отмечает свой день рождения

Смелый рэп-эксперимент Адриано Челентано

6 января

Об Адриано Челентано есть, что рассказать: у него насыщенная и красивая, по-итальянски активная и яркая жизнь, и даже в возрасте за 80 лет Челентано активен как мало кто может быть активным в этом возрасте.

За свою карьеру Челентано спел шесть сотен песен, и среди них есть культовые, ставшие безумно популярными. Но некоторые из его песен можно назвать откровенно странными. Как, к примеру, песня «Prisencolinensinainciusol», которая написана в форме глоссолалии, то есть ее текст ничего не обозначает, потому что состоит из вымышленных слов, представляющих собой набор звуков.

Адриано Челентано

Адриано Челентано. Фото: kinopoisk.ru

«Prisencolinensinainciusol» и глоссолалия Адриано Челентано

«Prisencolinensinainciusol» или «Призенколиненсинайнчузол» — это, конечно, не единственный пример глоссолалии. Само по себе это явление представляет немалый интерес для психологов и лингвистов. Обычно речь формата глоссолалии – это бессмыслица, у которой наблюдаются признаки осмысленной речи: по структуре слогов, по ритму, темпу и прочим признакам такой набор звуков может быть похож на нормальную речь, может давать представление об эмоциях говорящего, часто становится источником неологизмов.

В психиатрии такое явление как глоссолалия наблюдается у некоторых больных, которые могут произносить смешанный набор звуков во сне или в состоянии транса.

Кстати сказать, явление глоссолалии имеет отношение к религии: в христианстве есть некоторые конфессии, которые называют глоссолалию «Даром Святого Духа» или «Даром языков», а некоторые религии в первобытном обществе считали глоссолалию частью религиозных обрядов.

Психологи отмечают терапевтический эффект глоссолалии, поскольку произнесение хаотичного набора звуков доставляет человеку удовольствие: в процессе такой речи сознание не контролирует речь, а ритмически неосмысленные звуки возвращают человека в состояние, которое он испытывал в детстве, произнося невнятные звуки.

Конечно, Адриано Челентано был не первым, кто попытался применить глоссолалию в культуре: устное народное творчество изобилует такими словесными элементами, которые не имеют смысла и используются в заговорах, народных песнях или играх. В художественной литературе Велимир Хлебников использовал глоссолалию как один из художественных приемов. Джазовая музыка применяет похожий на глоссолалию музыкальный прием: джазовый «скэт» означает импровизацию в пении, когда не пропевается осмысленный текст.

Психологи отмечают терапевтический эффект глоссолалии, поскольку произнесение хаотичного набора звуков доставляет человеку удовольствие

Песню «Prisencolinensinainciusol» Челентано написал сам, а спел ее с женой Клаудией Мори. Текст песни напоминал сумбурно перемешанные итальянские и английские слова, пропетые речитативом. Песня была опубликована как сингл – это случилось в 1972 году 3 ноября, а позже она вошла в альбом «Nostalrock».

Потом критики этот опыт назовут смелым рэп-экспериментом Челентано. Успех у песни был потрясающий: она продержалась на первых строчках чартов в Америке и Европе очень долгое время. Когда Адриано Челентано исполнил эту песню в Советском Союзе на концерте в 1987 году, он заявил, что эта песня – своего рода манифест: он пытается обратить внимание своих зрителей, слушателей на то, насколько мы не умеем общаться, говорить друг с другом, насколько мы разучились понимать друг друга, даже говоря на одном языке.

Удивительно, но и сегодня в Италии «Prisencolinensinainciusol» является одной из самых популярных песен: видеозапись с выступлением Челентано часто показывают на итальянском телеканале Rai Uno – это легендарное выступление Адриано в дуэте с танцовщицей Рафаэллой Каррой, очень стильное и режиссерски сильное, контрастное.

На песню «Prisencolinensinainciusol» постоянно выпускаются ремиксы, молодежные каверы, два ремикса на песню делал и сам Адриано Челентано. А в последнее время песня стала очень популярным интернет-мемом, который буквально взорвал американский интернет с легкой руки блогера Кори Доктороу. Сам блогер считает Челентано «легендой и пионером музыкальной инновации».

Несмотря на то, что песня была выпущена пятьдесят лет назад, она только набирает популярность: ее используют для саундтреков компьютерных игр, снимают на нее новые клипы, современные диджеи делают на нее ремейки. За свою довольно внушительную жизнь песня, текст которой состоит из бессмысленного набора звуков, стала по-настоящему легендарной.

И это всего лишь одна из легендарных песен, написанных и спетых человеком-легендой Адриано Челентано.

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru