Календарь церковных праздников на март 2022 года

В марте 2022 года православным христианам будет, что отметить. Этот месяц богат религиозными праздниками. Церковный календарь на первый месяц весны не только даст информацию о дате празднества, посвященного жизни Иисуса, Приснодевы Марии, днях памяти разных святых и постах, но и расскажет, чем примечательны эти события.

Священник

Фото: pixabay.com

Какие церковные праздники будут отмечать православные христиане в марте 2022 года

В первом месяце весны этого года верующие отмечают следующие события, важные для каждого христианина, исповедующего православие:

  • С 28 февраля по 6 марта православные гуляют Масленичную неделю. Ее также называют Сырной седмицей. Она предшествует началу Великого поста. Но уже в дни масленичных гуляний люди не едят мясных кушаний.
  • 5 числа в марте верующие чтят память преподобного Льва, который был епископом Катанским. Лев Катанский жил на территории Сицилии в VIII столетии. За его доброту и милосердие к беднякам, беспризорникам, и твердую веру, Всевышний наделил этого святого даром чудотворца и целителя. В народе же этот день величают «Катышки». 5 марта наши предки спешили вдоволь накататься на санках, пока еще снег не растаял.
  • 6 марта — последний день Сырной седмицы. В этот день в церквях отмечают Прощеное воскресенье. В народе его величают «Проводы». В эту праздничную дату, согласно религиозной традиции, принято просить друг у друга прощение и прощать. Следует обязательно отпустить все обиды и злобу. Это позволит настроиться на Великий пост.
  • 7 числа в первом весеннем месяце начинается Великий пост. Это говение считается самым главным в году. Целью его является подготовить каждого христианина к празднику Светлой Пасхи. В период Великого поста читают покаянные молебны, на богослужениях вспоминают крестную смерть Спасителя и Его воскресение.
  • 9 марта — день первого и второго обретения главы Иоанна Крестителя (он же Предтеча). Этот праздник в православии отмечают дважды, ведь после обнаружения святыни, она снова была утрачена. Позднее ее вновь нашли.
  • В марте 13 числа верующий люд чтит память преподобного Василия, известного как исповедник. В народной среде этот день называют Васильев.

Подлинник иконы из Казанской церкви села Коломенского

Подлинник иконы из Казанской церкви села Коломенского. Фото: ru.wikipedia.org

  • 15 марта православные отмечают День Чудотворного образа Матери Божьей. В день, когда от престола отрекся страстотерпец царь Николай II, верующие люди обрели этот чудотворный образ. Икона называется «Державная». Место ее нахождения было подсказано Богородицей крестьянке Евдокии Андриановой во сне.
  • 19 числа первого месяца весны отмечают Вселенскую родительскую субботу. В родительские поминальные субботы верующие просят Бога за души усопших. В канун родительской субботы в храмах правят большую панихиду. С утра люди идут в церковь, где священником свершается заупокойная Божественная литургия, после нее — всеобщая панихида.
  • 20 марта православные вспоминают о святителе Григории Паламе и семи священномучениках, епископствовавших в Херсонесе. На эту дату приходится и День весеннего равноденствия. Солнце в нее пересекает экватор, свершая переход из южного в северное полушарие. День станет равным ночи по своей продолжительности.
  • 22 марта христиане, исповедующие православие, отмечают День Сорока святых. Его еще называют Днем всех святых. Сорок Севастийских мучеников являются воинами-христианами, которые приняли мученическую смерть за веру в Единого Бога.
  • 26 числа в марте верующие отмечают очередную Вселенскую родительскую субботу.
  • 30 марта православные чтят память святого Алексия. Алексий, человек божий, является известным христианским святым, аскетом. Его почитают не только православные, но и католики. Мощи святого захоронены в храме имени Вонифатия с 30 марта 411 года.
  • 31 марта чтят память святителя Кирилла, епископа Иерусалимского, ревностного борца с ересью.

Храм

Фото: pixabay.com

Церковный календарь на март 2022-го года подскажет вам, на какой день выпадают наиболее значимые даты в христианстве. Особое внимание обратите на тот факт, что на этот весенний месяц приходится Великий пост и несколько Родительских поминальных суббот.

Евгения Дереземля
Евгения ДереземляСпециально для Журнала Calend.ru