Календарь церковных праздников на февраль 2022 года

Январь был богат большими религиозными датами, свято почитаемыми верующими христианами восточного обряда. Однако и третий месяц зимы порадует всех православных значимыми церковными событиями. Среди них стоит особо отметить такой праздник, как Сретение Господне. Но не Сретением единым богат последний зимний месяц.

Менологий Василия II. Сретение

Менологий Василия II. Сретение. Фото: ru.wikipedia.org

В феврале православный люд будет отмечать такие наиболее значимые события церковного календаря.

  • 1.02 верующие вспоминают преподобного, прозванного Макарием Великим. Этого христианского святого знают как отшельника, который был возведен в лик преподобного. Макарий является автором духовных бесед и некоторых молитвенных текстов.
  • 3.02 православная Церковь чтит память преподобного Максима Грека. Основное же празднование в этот день — чествование святого образа Матери Божьей, называемого «Отрадой» или «Утешением». Икона эта находится в стенах монастыря Ватопед на Афоне. Появилась святыня в XIV веке. Изначально она была написана не на доске, а составляла часть стенной росписи. Позже лик был заключен в киот. Без оклада образ мало кому удавалось лицезреть. С этой иконой связано много чудес, о которых вспоминают в праздник.
  • 4.02 верующие христиане почитают апостола Тимофея. Он был учеником апостола Павла, первым епископом Эфесским. Помимо этого в четвертый день последнего месяца зимы вспоминают мученика Анастасия, известного как Персянин, и преподобного Макария Лабинского.

Ксения Петербургская

Ксения Петербургская. Фото: ru.wikipedia.org

  • 6.02 — особая дата для многих верующих. В этот день православные чтят память Блаженной Ксении Петербургской. После смерти любимого мужа Ксения отреклась от земных благ, раздав все, что имела, нуждающимся. Из-за этого поступка многие сочли ее потерявшей рассудок. Ксенией был избран тяжкий жизненный путь юродства. Вдовица, облаченная в одежду покойного супруга, уверяла всех, что умерла она, а не ее муж. Она не отзывалась на свое имя, но охотно приходила людям на помощь. Помогает эта святая нам и после своей смерти.
  • 7.02 верующие празднуют сразу несколько церковных дат, одной из которых является почитание святого образа Богородицы «Утоли печали». В основном, с этими нуждами и прибегают к лику страждущие. Также 7 числа месяца в церквях вспоминают святого Григория, нареченного Богословом. Он является святым как Православной, так и Католической церкви. При жизни Григорий был архиепископом  Константинополя, христианским богословом, близким другом и сподвижником Василия Великого. Он считается одним из Отцов церкви, состоит в числе Великих каппадокийцев.
  • 9.02 на богослужениях в храмах вспоминают перенос святых мощей святителя Иоанна Златоуста. Иоанн, известный как Златоуст, был великим вселенским учителем и иерархом. Умер он в 407 году в городе Команды, куда его отправили в ссылку из-за происков императрицы Евдоксии. Перенесение его мощей в стены Константинополя свершилось в 438 году при императоре Феодосии II.
  • 10.02 православный люд чтит память Ефрема Сирина. Он является одним из учителей Церкви, автором многих сочинений, богословом, подвижником, поэтом, гимнографом, учителем покаяния. В этот день принято каяться в грехах.

 

Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст. Фото: ru.wikipedia.org

  • 12.02 верующие вспоминают о Соборе Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна, известного, как Златоуст.
  • 14.02 Церковь не забывает почтить святого Трифона. Его считают православным покровителем влюбленных.
  • 15.02 христианами отмечается Сретение Господне. Традиционно Сретение празднуют в середине месяца. Само слово обозначает «встреча». В этот день много веков назад произошло важное событие, описанное евангелистом Лукой. Случилось это на сороковые сутки после появления на свет Спасителя. Его родители в тот день принесли Иисуса в храм, где праведник Симеон встретился с Сыном Божьим. Так случилась радостная встреча с Господом всего рода человеческого в лице праведного старца.
  • 16.02 православными почитаются праведные Симеон и Анна Пророчица. Эти святые, согласно библейской истории, пришли на сороковой день после того, как на свет явился Сын Божий, чтобы повстречать его в храме. Праздник в народе нарекли Хранителем младенцев. В этот день молятся за здоровье новорожденных.
  • 18.02 помимо святых Феодосия и Агафьи, верующие празднуют день иконы Матери Божьей «Взыскание погибших». Само название лика относится не к умершим, а к заблудшим, потерявшимся, пропавшим. Именно им и помогает святыня.
  • 21.02 Церковь вспоминает великомученика, известного как Феодор Стратилат. Святого верующие считают покровителем воинства христианского. За воинов, воюющих за свою Родину и веру в Бога, принято молиться в этот день. Также 21 числа чтят память пророка Захария и 12 малых пророков.

Феодор Стратилат

Феодор Стратилат. Фото: ru.wikipedia.org

  • 22.02 православные не забывают помолиться мученику Никифору Антиохийскому и преподобному Панкратию Печерскому.
  • 23.02 — день, когда в церквях поминают священномученика Харлампия и праведницу Галину.
  • 25.02 на праздничном богослужении прославляют Иверскую икону Божьей Матери. Ее называют «Вратарницей». Этот лик — лучшая защита от всех неприятностей.
  • 26.02 верующие чтят преподобного Мартина, Зою, Фотинию.
  • 27.02 Церковь отмечает день памяти равноапостольного Кирилла. Он был учителем Словенским. Не забывают вспомнить на богослужении, проводимом в эту дату, и преподобного Исаакия, который был Печерским затворником.
  • 28.02 верующие празднуют день Виленской иконы Богородицы. Этот чудотворный образ Матери Божьей, согласно преданию, написал евангелист Лука. Также 28 число месяца в 2022 году является началом Сырной недели (Масленицы).

Виленская икона Божией матери

Виленская икона Божией матери. Фото: ru.wikipedia.org

В феврале много православных праздников. Описанные выше являются наиболее значимыми из их. В каждую из этих праздничных дат следует сходить в храм и помолиться там за здравие свое и своих родных. Тогда Божья милость не оставит ваш дом.

Евгения Дереземля
Евгения ДереземляСпециально для Журнала Calend.ru