6 ноября — Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

6 ноября

Войны и вооруженные конфликты присутствуют в истории человечества с незапамятных времен. И во все времена, в итоге столкновений страдали не только участвующие люди, но и их окружающая среда — в ходе конфликтов уничтожали леса, выжигали посевы, вырезали скот. С развитием технологий ущерб природе в ходе войн наносится все более существенный, апогеем разрушения экосистем можно считать применение ядерного оружия.

ООН, в рамках привлечения внимания к защите окружающей среды и поддержанию мира, предложила отмечать Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов 6 ноября, начиная с 2001 года. Забота об окружающей среде не должна прекращаться с началом какого-либо военного конфликта, а участвующие стороны не должны наносить преднамеренный ущерб окружающей среде, но также и максимально снижать непреднамеренный ущерб, который может быть нанесен в ходе военных действий.

Войны заканчиваются, а людям нужно жить дальше. И нужно, чтобы это была не жизнь в выжженной пустыне. Природные ресурсы нашей планеты не бесконечны, для своего блага люди должны позаботиться о них там, где только это возможно.

С праздником! Пусть будет меньше войн, а природа расцветает и благоденствует.

Полный перечень праздников дня смотрите здесь.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru