30 октября — День тренера в России

30 октября

30 октября проходит День тренера в России. В 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики России выступила с инициативой учреждения Дня тренера для признания заслуг людей, благодаря которым спорт в России всегда поддерживался на высоком уровне, спортсмены достигали выдающихся результатов, а их рекорды становились не только их личными победами, но и приносили славу стране!

Тренер — это человек, который способен на максимально эффективное обучение своего подопечного. Опыт и уверенность тренера вместе с потенциалом и упорством его подопечных дарят нам великих спортсменов и показывают удивительные возможности человека в самых разных направлениях и видах спорта. Без поддержки тренера, спортсмены будут вынуждены тратить много сил и времени для поиска лучшего режима тренировок и необходимой для их продолжения мотивации. Именно тренер сплачивает и настраивает команду на победу в командных видах спорта.

Важность работы тренера не раз показана в кинематографе, как российском — фильмы «Тренер» 2018 года, «Легенда №17» 2013 года, «Движение вверх» 2017 года, так и в зарубежном — фильмы «Человек, который изменил всё» 2011 года, «Тренер Картер» 2005 года, «Тренер» (McFarland) 2014 года, «Малышка на миллион» 2004 года, и многие другие. Случаи, когда один из родителей может выступать тренером для своего ребенка, встречаются не слишком часто, потому что родитель всегда думает о жизни ребенка в целом, а тренер может сосредоточить внимание только на спорте. Об одном из таких случаев рекомендуем посмотреть индийский фильм «Борьба» (Dangal) 2016 года.

Полный перечень праздников дня смотрите здесь.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru