17 ноября — Международный день недоношенных детей

17 ноября

За 2020 год на планете родилось более 155 миллионов человек. Среди них 15 миллионов родились раньше срока, то есть почти 10% от всех новорожденных являются недоношенными. Преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных в мире. Успехи современной медицины, из-за которых смертность среди недоношенных уменьшилась в 3-4 раза, позволяют выхаживать малышей, рожденных весом всего 500 граммов. Однако случаев преждевременных родов становится больше, отчасти из-за использования современными женщинами различных лекарств от бесплодия, а также необоснованной ранней стимуляции родов и кесарева сечения.

В обществе бытуют стереотипы, что недоношенные дети всегда имеют физические или умственные недостатки, но это далеко от истины — недоношенные дети при должном уходе способны вырасти не только полностью здоровыми, но и могут, как и любой человек, стать выдающимися представителями своего времени.

Для привлечения внимания к проблемам семей, чьи дети родились раньше срока, в 2009 году был учрежден Международный день недоношенных детей, который отмечается ежегодно 17 ноября.

Полный перечень праздников дня смотрите здесь.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru