18 июля, воскресенье: День металлурга, День создания органов государственного пожарного надзора в России, День прогулок под дождем и другие события дня

18 июля 2021

Воскресенье, 18 июля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

18.07.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «18 июля — этот день в истории». Всего в июле 2021 года мы отмечаем 188 праздников, из них только в России отмечается 30 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июля 2021».

18.07.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Уильям Теккерей. Фото: ru.wikipedia.org

До 1840-х годов Теккерей писал немного, и его произведения не пользовались особым успехом. В 1844 году писатель опубликовал значительный, но оцененный лишь впоследствии роман «Карьера Барри Линдона». Успех приходит к автору после опубликования в журнале «Панч» «Книги снобов» (1846—1847). Книга была написана в высшей степени тонко и иронично, что привлекло к ней внимание читателей.

В 1848 году выходит в свет одно из самых знаменитых произведений писателя – роман «Ярмарка тщеславия. Роман без героя». После этого Теккерей становится знаменит, вступив в конкуренцию с другим любимцем читающей публики – Чарльзом Диккенсом.

  • 200 лет назад родилась Полина Виардо, французская оперная певица, педагог

Полина Виардо на фото 1845 г. Фото: ru.wikipedia.org

Под руководством Полины Виардо получил музыкальное воспитание целый ряд русских и иностранных певиц. Талантливая певица, композитор, пианистка, прекрасная художница, увлекательная собеседница, превосходно владевшая несколькими европейскими языками, трудолюбивая, многосторонняя, энергичная и бодрая, она была достойной подругой Тургенева.

Ряд изданий представляет Виардо как злой рок в судьбе Тургенева, но она была его музой и советчиком. Каждую свою написанную строку он, прежде всего, предъявлял именно на ее суд… В доме Виардо Тургенев и умер, оставив ей значительную часть своего состояния, в том числе кольцо-талисман Пушкина и медальон с волосами великого поэта, которые она возвратила в Россию.

Джакомо Балла, автопортрет. Фото: ru.wikipedia.org

Прославляя динамику современного мира, Балла пытается изобразительными средствами передать основополагающие категории футуризма – «движение», «скорость», применяя принцип симультанности, т.е. движение как ряд одновременно переданных на плоскости движений («Динамизм собаки на поводке», 1912). Постепенно его композиции всё больше тяготеют к абстракциям («Опасности войны», 1915).

Художник, активный пропагандист футуризма, переносит его на другие виды искусства: скульптуру и прикладное искусство – театральный дизайн и костюм. Всё больше тяготея к геометрическим формам, Балла перемежает в творчестве абстрактные и фигуративные композиции.

  • 128 лет назад родилась Анна Тимирева (Книпер), русская поэтесса, гражданская жена адмирала Колчака
  • 126 лет назад родилась Ольга Спесивцева, русская балерина
  • 112 лет назад родился Андрей Громыко, советский государственный и политический деятель, дипломат
  • 103 года назад родился Нельсон Мандела, южноафриканский политик, президент ЮАР (1994—1999), Нобелевский лауреат
  • 90 лет назад родился Юрий Мазурок, советский оперный певец (баритон), Народный артист СССР

Юрий Мазурок много и с успехом гастролировал по стране и за рубежом с сольными концертами. В обширный камерный репертуар певца вошли песни и романсы русских и западноевропейских авторов – ЧайковскогоРахманиноваРимского-Корсакова, Шуберта, Шумана, Грига, Малера, Равеля, песенные циклы и романсы Шапорина, Хренникова, Кабалевского, народные песни.

Творческий диапазон певца был очень широк. За годы работы в труппе Большого театра Юрий Антонович исполнил почти все баритональные партии (лирические и драматические), имевшиеся в репертуаре театра.

  • 88 лет назад родился Евгений Евтушенко, советский и российский поэт, прозаик, публицист, сценарист, кинорежиссер
  • 84 года назад родился Хантер Томпсон, американский писатель и журналист, основатель гонзо-журналистики
  • 65 лет назад родилась Любовь Казарновская, советская и российская оперная певица (сопрано), профессор, общественный деятель

Ее называют лучшей Саломеей наших дней, лучшей исполнительницей опер Верди, а ее «визитная карточка» – Татьяна из «Евгения Онегина». Казарновская – единственная российская певица, исполнившая моцартовские партии на родине композитора в Зальцбурге на его 200-летнем юбилее. Первая оперная певица международного масштаба, сделавшая беспрецедентное по своему диапазону шоу – опера, оперетта, романс, шансон… Каждое ее выступление – подлинное событие культурной жизни.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 18 июля», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июле?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июле. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

18 июля празднуют именины обладатели имен АгнияАннаАфанасийВарвараВасилийГеннадийЕлизаветаСергейСтепан. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Елизавета, которое имеет древнееврейские корни и означает «Божья клятва», «почитающая Бога».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз, а в июле отмечено 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 18 июля 2021 года до 14:32 по московскому времени приходятся восьмые лунные сутки, после наступает девятый лунный день. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 18.07.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня могут быть осложнения на работе, в делах непросто достичь гармонии и договорённости. Осознанно избегайте возникновения напряжённых ситуаций, для этого максимально упростите работу. Лучше не попадаться на глаза руководству; коллеги, партнёры, клиенты могут быть настроены недружелюбно. Отложите новые знакомства и встречи, сегодня они не закончатся с пользой для вас. С другой стороны, день хорош для творческой работы – потрудившись, можно создать нечто поистине ценное и достойное общего внимания. Не думайте ни о каких финансовых операциях, не слушайте советчиков – сегодня есть риск стать жертвой обмана и мошенничества. Также неблагоприятно брать кредиты, отдавать долги, подписывать важные финансовые документы. Судебные дела сегодня тоже лучше отложить – день для этого неподходящий.

Мы также подготовили гороскоп на июль 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

У нас сегодня для вас оригинальный рецепт супа. Скажите, пожалуйста, вы когда-нибудь пробовали готовить рыбный рассольник? Все ингредиенты привычны и их легко купить в любом супермаркете, да и времени уйдет не так много. Наш сайт-партнер Daily-menu.ru  все перепроверил и записал для вас пошаговый ход процесса. Приятного аппетита!

Рыбный рассольник. Фото: daily-menu.ru.

Тема дня

18 июля в России отмечают День создания государственного пожарного надзора, возникшего в 1927 году. На эту организацию были возложены функции по предотвращению пожаров, вопросам их тушения и надзора за противопожарной безопасностью. Первых пожарных специалистов начал готовить факультет инженеров противопожарной обороны, созданный на базе Института инженеров коммунального строительства. По данным МЧС России, в органах федерального государственного пожарного надзора России проходят службу более 14 тысяч сотрудников, своим трудом увеличивающих пожарную безопасность в стране.

День металлурга ежегодно отмечают в третье воскресенье июля. Этот профессиональный праздник был создан в честь огромных заслуг отечественной металлургии в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления экономики. С черной и цветной металлургией связано множество профессий — доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и даже горняки, которые добывают руду для производства металла. День металлурга напоминает нам о важности металлургической промышленности для развития экономики страны, а также значительности труда всех, кто связан с обработкой металла.

Вдохновение дня

А вы знали, что 18 июля отмечается День прогулки под дождем? Героиня нашей истории дня очень любит такие прогулки, у нее и каждый дождик — особенный.

«Аглая надела легкое платье с летящей юбкой, нацепила летние светлые туфельки на каблучках, летние дождики любили каблучки, они взлетали под ними веселыми фонтанчиками, и в такие минуты Аглае казалось, что и она устремляется к небу. Остановилась перед вешалкой, на которой грустил яркий зонтик, но решила не брать его, зачем прятаться от того, кто так ждет?»

А вы любите гулять под дождем?

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»