11 июня, пятница: Общероссийский день рассеянного склероза, 210 лет Виссариону Белинскому, именины у Фаины и другие события дня

11 июня 2021

Пятница, 11 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

11.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «11 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника,  из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

11.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Виссарион Белинский. Фото: ru.wikipedia.org

Значение Белинского и его влияние в русской литературе было громадно и чувствуется до сих пор. Он не только указал тот путь, по которому должна идти литература, чтобы стать общественной силой, но явился учителем и руководителем молодого поколения писателей.

Денис Мацуев. Фото: ru.wikipedia.org

Денис Мацуев — один из популярнейших пианистов современности, который совмещает в своих музыкальных произведениях собственное новаторство и традиции легендарной русской фортепианной школы. Его имя неразрывно связано с неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций. К тому же он известен как активный общественный деятель.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 11 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

11 июня празднуют именины обладатели имен АлександрАндрейБогданИван, Лука, МарияФаинаФедот, Феодосья. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Фаина, которое имеет древнегреческие корни и означает «сияющая».

В течении года оно встречается в календаре всего 2 раза, а в июне месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 11 июня 2021 года до 04:05 по московскому времени приходится первый лунный день, после наступают вторые лунные сутки. Новолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 11.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

День начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Предлагаем вам сегодня рецепт легкого оригинального салата, который отлично подойдет в летний сезон, как с поводом, так и без. Салат с грушами и орехами — простой вариант изысканности. В качестве основных ингредиентов вам понадобятся салат «Айсберг», сыр с голубой плесенью и груши. Даже новичок справится с приготовлением, так как наш сайт-партнер Izuminka.net не только проверил рецепт, но и подготовил подробный пошаговый мастер-класс с фото.

Салат с грушами и орехами. Фото: izuminka.net

Тема дня

Общероссийский день рассеянного склероза учрежден для привлечения большего внимания к заболеваемости этим страшным недугом. Рассеянный склероз пока не поддается полному излечению, поэтому основной целью мероприятий этого дня является обсуждение вопросов профилактики, раннего выявления и способов лечения рассеянного склероза. Организаторы дня призывают уделять больше внимания своему здоровью для профилактики болезни, а также чтобы не пропустить тревожных симптомов, так как в этом случае будет больше шансов предотвратить ее дальнейшее развитие.

 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»