11 декабря 1843 года родился Роберт Кох

Бактерия, перегнувшая палку

11 декабря

На предметном стекле под микроскопом находился незримый душегуб, виновный в бессчетном количестве смертей соотечественников ученого. Чтобы выдвинуть против него обвинение, нужно доказать его существование, предъявив коллегам фото преступника. Роберт Кох использовал для этого краситель для ткани.

Весной 1882 года в Берлине на заседании общества врачей упрямый искатель предъявил снимок, ради которого более 200 раз окрашивал препарат. Зловредная палочка, которую он показал ученому сообществу, получила его имя. Версия о том, что туберкулез – наследственное заболевание, им невозможно заразиться, была опровергнута, а поиск средств борьбы с недугом начат.

Роберт Кох

Роберт Кох. Фото: общественное достояние

Сила и слабость палочки

В ходе поиска возбудителя чахотки Роберт Кох ставил опыты на самых разных животных. Микобактерии, в семейство которых входит и та самая палочка, разнообразны, не все они опасны для млекопитающих. Только человеческий и бычий тип палочек вызывают туберкулез у человека.

Палочка Коха – мастер выживания. Она готова атаковать клетки человека, проведя:

  • 2 месяца в грунте, на одежде, в пыли;
  • 5 месяцев в воде;
  • более года в фекалиях.

Получить заразу можно не только, контактируя с больным сородичем. Отшельник тоже рискует, ведь вокруг него обитают дикие звери, некоторые из которых поражены патогеном и распространяют его.

Палочка Коха не создает защитной капсулы, но с легкостью переносит понижение температуры до 23 градусов мороза. Жара ей тоже нипочем. А вот прямые солнечные лучи способны ликвидировать преступницу за пару часов, как и получасовое кипячение.

Современная медицина применяет против опасной бактерии антибиотики. Назначать их имеет право только врач, иначе лечение может оказаться неэффективным и опасным для здоровья. Уничтожить микроб на поверхностях позволяют моющие средства, в состав которых входит хлор.

Микроскоп от Carl Zeiss 1879 г., используемый Робертом Кохом

Микроскоп от Carl Zeiss 1879 г., используемый Робертом Кохом. Фото: Dr. Timo Mappes, www.musoptin.com Mappes. Собственная работа, общественное достояние

Палочка в организме

Проникнуть в тело человека возбудитель туберкулеза может:

  1. Воздушно-капельным путем при контакте с больным.
  2. Вместе с вдыхаемым пыльным воздухом.
  3. С пищей и питьем, включая грудное молоко больной матери.
  4. Будучи перенесенным на слизистые с предметов грязными руками.

Адекватно работающий иммунитет уничтожает пришельца, но иногда защитные силы организма просто не позволяют ему разгуляться. Микобактерия туберкулеза умеет селиться не только в легких, но и в любых органах и тканях. Еще Роберт Кох в ходе своих экспериментов обнаруживал палочки и в глазах, и в костях, и в головном мозге, и в кишечнике.

Счастливый обладатель смертоносной палочки может и не подозревать о ее существовании. Малейшее ослабление иммунной защиты: переключение ее внимания на борьбу с новым вторжением, подавление алкоголем или медикаментами, общее истощение организма, и бактерия выходит из-под контроля. Она начинает активно размножаться, а в активной фазе заболевания выделяться из организма.

Профилактика туберкулеза

Рентгенограмма органов грудной клетки больного туберкулёзом лёгких с распадом

Рентгенограмма органов грудной клетки больного туберкулёзом лёгких с распадом. Фото: Centers for Disease Control and Prevention's Public Health Image Library, общественное достояние

Продезинфицировать весь мир невозможно, потому встреча с палочкой Коха неизбежна. Сократить количество потенциальных врагов вокруг себя помогут:

  • регулярная уборка и проветривание жилья в солнечные деньки;
  • отказ от употребления в пищу продуктов животноводства не прошедших термической обработки, приобретенных с рук;
  • солнечные ванны для б/у одежды и предметов интерьера.

Если вода не убивает микобактерию туберкулеза, стоит ли мыть руки? Стоит, грязь с бациллами поддается механическому удалению, это работает.

Научить организм бороться с заразой способна вакцина БЦЖ. В детстве трижды человек получает порцию ослабленных микробов, на которых иммунитет отрабатывает свои боевые навыки. Здоровый образ жизни дополняет эту защиту.

Регулярные медосмотры, включающие флюорографию легких, помогают обнаружить очаг туберкулеза на ранней стадии и начать лечение вовремя. Проба Манту тоже относится к методам диагностики болезни. Заодно она помогает определить, хорошо ли сработала прививка.

Стоит ли сетовать на то, что бацилла явно перегнула палку со своим талантом выживать и захватывать все, что движется? Палочная дисциплина должна заставить народ заботиться о себе, поддерживать иммунитет правильным питанием и здоровыми привычками, заботиться о порядке в доме. Жестокий способ дрессировки, но уж какой есть.

Алексей Тайровский, врач
Алексей Тайровский, врачСпециально для Журнала Calend.ru