Почему в несчастьях Веры виноваты тюбики

22 мая

Верка всегда говорила, что во всех ее несчастьях виноват Колгейт. Именно он в конце 19 века воспользовался изобретением Вашингтона Шеффилда. За год до этого зубной врач Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты, но не запатентовал изобретение, коммерческую же выгоду извлек аптекарь Колгейт, автор жидкой пасты для зубов.

— Колгейт виноват, он, запустивший тюбики в массы. Это надо же, куда не кинь взгляд — всюду эти тюбики, — сокрушалась Вера.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Верины беды начались еще в школе, в шестом классе, когда она в первый раз влюбилась. В их класс пришел новенький, и все девчонки, как по команде, заговорили о коварных первых чувствах. Они вздыхали, боролись за место рядом с ним за партой, наперебой предлагали завтраки, списать и приглашали в зоопарк. И как было не влюбиться, на фоне остальных мальчишек, Егор выглядел старшеклассником — высокий со спортивной фигурой, модной тогда стрижкой и даже, о ужас, осветленной челкой! Позже они узнали, что Егор, действительно, был старше, в предыдущей школе ему пришлось просидеть в третьем классе два года. Он и к шестому классу жажды знаний не обрел, учился подсказками и списыванием, но зато от него исходило магическое притяжение взрослости. Из всех девочек Егор выбрал Веру, сел за ее парту, болтал на уроках и даже изредка провожал до дома. Портфель, конечно, не носил, но всю дорогу рассказывал о друзьях, недавно окончивших школу и качалке, куда ходят настоящие пацаны вечерами.

Вера млела от счастья две недели, а потом Егор пересел к Лизке. Вера продержалась целый урок, а потом сбежала домой плакать. На следующий день в школе был праздник, и девочка решила поразить Егора роскошными волосами. Она видела, что мама для пышности и укладки использует гель для волос. Девочка помыла голову и нанесла мамин гель, только гель этот оказался клеем сильной фиксации!!! Папа зачем-то положил его на полочку в ванной, а тюбики оказались удивительно похожи. Волосы спасти не удалось, родители уговорили администрацию школы  разрешить домашнее обучение. Вера сдавала экзамены в платочке, а после летних каникул ее перевели в другую школу.

Годы шли, детская беда забывалась, девушка училась, влюблялась и после окончания института вышла замуж за прекрасного парня Владимира. Сначала все было как в сказке —  родители помогли молодым купить квартиру, которую Вера обставляла с большой любовью. Через пару лет родился Димка, Вера была счастлива. Единственное, что огорчало молодую жену и маму — открытые тюбики в ванной. Владимир никогда не завинчивал крышки, и Вера испробовала все способы, чтобы перевоспитать мужа. Но тот всегда отшучивался:

— Я выдавливаю из себя раба, зачем же закрывать себе путь к свободе.

Вскоре мужа отправили в командировку, в филиале запускали линию по упаковке кремов.

— Представляешь, еду заправлять крем в тюбики!

— Может, хоть там научишься закручивать крышку? — пошутила она.

Но, как оказалось, научился он другому, через неделю ей прислали видео, на котором Владимир с другой девушкой. Их отношения сомнений не вызывали. В свое оправдание муж заявил, что не жалеет, он впервые чувствует себя свободным от мыслей о носках и зубной пасте, он просто живет!

Обманутая жена подала на развод.

— А всему виной тюбики, — сокрушалась Вера.

22 мая 1892 года изобретен тюбик для зубной пасты

Елена Гвозденко
Елена ГвозденкоСпециально для Журнала Calend.ru