24 марта, среда: Всемирный день борьбы с туберкулезом, День штурманской службы ВВС России, Международный день борьбы с депрессией и многое другое

24 марта 2021

Среда, 24 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Я люблю летать!

Я люблю летать!

Праздники. События. Персоны дня

24.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в марте 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «24 марта — этот день в истории».

В апреле 2021 года в России отмечается 39 государственных праздников. Подробнее об этом в статье канала Calend.ru в Яндекс.Дзен.

24.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Сергей Вавилов

Сергей Вавилов. Фото: rostec.ru

За свою жизнь Сергей Иванович Вавилов написал более 150 научно-популярных работ. Под его руководством было создано общество «Знание», печатным органом которого стал журнал «Наука и жизнь». В 1949 году Вавилов назначается главным редактором второго издания Большой Советской энциклопедии. Но работу над энциклопедией академику не удалось завершить.

Клавдия Шульженко

Клавдия Шульженко. Фото: kino-teatr.ru

В 1923 году она дебютировала как певица, исполнив романс «Звезды на небе», а в 1923—1927 годах работала в Харьковском драматическом театре. Весной 1928 года Шульженко в Ленинграде в Мариинском театре приняла участие в концерте для журналистов. После успешного дебюта на сцене Московского мюзик-холла в программе «100 минут репортера» в 1929 году Шульженко пригласили в Ленинградский мюзик-холл.

  • 110 лет назад родился Джозеф Барбера, американский аниматор, художник мультипликации
  • 100 лет назад родился Василий Сталин, советский военный деятель, генерал-лейтенант авиации, сын И.В. Сталина

Василий Сталин

Василий Сталин. Фото: russian7.ru

Как и многие другие дети советской элиты, Василий стал летчиком. В двадцать лет ушёл на фронт в звании капитана. За время войны он совершил 27 боевых вылетов; сбил один самолёт и был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Александра Невского. Василий Сталин — один из самых молодых генералов Советской армии. Закончил войну командиром истребительной авиационной дивизии. Во время войны несколько раз получал со стороны отца официальные взыскания по службе, понижался за различные провинности и повышался вновь.

  • 71 год назад родился Александр Буйнов, советский и российский эстрадный певец, актер, композитор, шоумен

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

24 марта празднуют именины обладатели имен ВасилийГеоргийЕфимИван. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Ефим, которое происходит от древнегреческого слова «эуфемос»  и означает «благочестивый», «священный», «благодушный».

В течении года оно встречается в календаре более 20 раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 24 марта 2021 года до 12:29 по московскому времени приходится одиннадцатый лунный день, после — двенадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 24.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Энергетика дня располагает делать добро ближним, поэтому вам будет легко заниматься благотворительностью, делать пожертвования. Если финансы не позволяют выразить ваши намерения в денежной форме, то просто проявите сострадание к тому, кому оно требуется, позаботьтесь о том, кому нужна забота. Сегодня требуются эмоциональная подвижность и умение достигать компромиссов

Вдохновение дня

Актуальность борьбы с депрессией растет год от года, тем более, что ситуации, связанные с пандемией и локдаунами, усугубляет состояние людей, подверженных депрессии и ограничивают возможности профилактики и лечения этого недуга. Берегите себя и близких, не оставляйте без внимания симптомы необъяснимой усталости и истощённости, ощущения нехватки жизненной энергии, повышенной потребности в отдыхе. Подавленность и угнетенность настроения, резкое снижение самооценки, появление сомнений в себе и собственных силах, страх перед будущим, невнимательность к повседневным делам и бытовым вопросам — все это повод обратить повышенное внимание к состоянию, протянуть руку помощи и привлечь помощь специалиста-психотерапевта.

 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»