23 апреля, пятница: новый график выходных на майские — с 1 по 10 мая, Всемирный день книги и авторского права, День английского языка, 130 лет Сергею Прокофьеву и многое другое

23 апреля 2021

Пятница, 23 апреля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • об изменениях в производственном календаре мая;
  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня Всемирный день книги и авторского права

Сегодня Всемирный день книги и авторского права. Фото: © SectoR_2010 / Фотобанк Фотодженика

Скорректирован производственный график рабочих и выходных дней в мае 2021 года. Ранее он был утвержден постановлением Правительства РФ от 10 октября 2020 года №1648. В этом месяце планировалось 19 рабочих и 12 выходных дней. 

Выходные предполагались с 1 по 3 мая, в честь Дня весны и труда, затем четыре рабочих дня (с 4 по 7 мая), а затем снова выходные – с 8 по 10 мая в связи с празднованием Дня Победы.

23 апреля 2021 года по предложению Роспотребнадзора Президент подписал решение о том, чтобы весь период с 1 по 10 мая был объявлен выходными днями.

Таким образом, в нашем распоряжении отдых длиной в 10 дней.

Праздники. События. Персоны дня

23.04.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в апреле 2021 года мы отмечаем 203 праздника,  из них только в России отмечается 39 государственных праздников. Полный список смотрите на странице Calend.ru «Праздники апреля 2021», а выборка по России опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «23 апреля — этот день в истории».

23.04.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Сергей Прокофьев

Сергей Прокофьев. Фото: ria.ru

Заниматься музыкой начал с 5 лет. К моменту поступления в Петербургскую консерваторию (1904) был автором четырёх опер, симфонии, двух сонат и нескольких фортепианных пьес. В 1909 году окончил консерваторию по классу композиции, в 1914 году – дирижирования и фортепиано. Уже в ранний период выявляются характерные черты творческого облика Прокофьева – активное отношение к жизни, оптимизм, энергия и воля. 

  • 125 лет назад родился Мате Залка, венгерский писатель и революционер

Мате Залка

Мате Залка. Фото: wikipedia.org

В 1916 году под Луцком он был взят в плен русскими войсками. Как и множество других австро-венгерских военнопленных (Ярослав ГашекБела Кун), он был воодушевлен революцией 1917 года в России и проникся социалистическими идеями. Присоединившись к коммунистическому движению, в 1920 году вступил заочно в запрещённую Венгерскую коммунистическую партию.

Первый национальный олимпийский комитет в России появился еще в 1911 году. Российские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх 1908 и 1912 годов, завоевав 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Однако, после революции 1917 года Олимпийский комитет, как и другие организации, объявленные большевиками буржуазными, был упразднен.

23 апреля 1951 года был создан Олимпийский комитет СССР (ОК СССР), положивший начало Олимпийскому движению в Советском Союзе. В мае того же года МОК вынес решение о признании ОК СССР, что позволило советским спортсменам стать полноправными участниками летней Олимпиады 1952 года и участвовать во всех последующих Олимпийских играх (за исключением Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, 1984).

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны». Специально для вас мы подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в апреле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто сегодня именинник?

23 апреля празднуют именины обладатели имен АлександрГригорийДмитрийМаксимТерентийФедорЯков. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Федор, которое имеет древнегреческие корни и означает «Божий дар», «дарованный Богом».

В течении года оно встречается в календаре более 45 раз и упоминается в апреле 4 раза, 17 апреля23 апреля28 апреля30 апреля. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на апрель 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в апреле». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в мае, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 23 апреля 2021 года до 14:12 по московскому времени приходятся двенадцатые лунные сутки, после наступает тринадцатый лунный день. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 23.04.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

В первой половине дня возможна повышенная эмоциональность и обидчивость. Не поддавайтесь этим чувствам, наоборот — смирите злость и обиду. Сегодня нельзя ссориться, потому что есть вероятность, что помириться потом будет трудно. Вторая половина дня отлично подходит для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем. Распутать клубок прежних противоречий поможет даже (не удивляйтесь!) простое распутывание клубка ниток.

Рецепт дня

Если вы ищите новый рецепт кулича на Пасху — тогда наша статья для вас. Каждый год редакция нашего сайта-партнера пробует новые ингредиенты и к Пасхе 2021 предлагает испечь морковный кулич. К рецепту прилагается пошаговый мастер-класс с фото.

Морковный кулич к Пасхе. Рецепт

Морковный кулич к Пасхе. Рецепт

Тема дня

Дата 23 апреля — символическая для мировой литературы — стала поводом для учреждения Всемирного дня книги и авторского права (World Book and Copyright Day).

В этот день в 1616 году ушли из жизни М.СервантесУ.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис ДрюонХальдоур Лакснесс, Дж.Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.

Вдохновение дня

Всемирному дню книг посвящена и наша сегодняшняя история дня «На даче»:

В воскресенье дети уехали, Варвара Алексеевна села на веранде. Под шум весеннего дождя так хорошо думать. Она всматривалась в густеющие сумерки, слушала шелест веток, дальний лай собаки и думала, что современные Лопахины соблазняют не дачами, а их сетевыми фантомами. 

И ей почему-то казалось, что пошел обратный процесс, нужны Раневские и вишневые сады, вместо суррогата интернет-общения — большие тексты, позволяющие сохранить человеческий разум. Нужна тихая жизнь наедине с книгами, с долгим погружением в себя. Их, совместный с зятем, проект, авторский курс осмысленного чтения, стал приносить плоды, все больше людей проявляют интерес. Очередь на занятия на месяцы вперед.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»