18 марта, четверг: 22 года ЖЖ, День воссоединения Крыма с Россией, день рождения Люка Бессона, День Парижской коммуны и многое другое

18 марта 2021

Четверг, 18 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Ласточкино гнездо, Крым

Ласточкино гнездо, Крым

Праздники. События. Персоны дня

18.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

  • День воссоединения Крыма с Россией
  • День внутренних войск Беларуси
  • День работника налогового и таможенного дела Украины
  • День Парижской коммуны
  • Празднование в честь обретения мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина в православном календаре
  • День памяти жертв Ередской трагедии в Южной Осетии
  • День памяти (День победы при Чанаккале) в Турции
  • Конон Огородник в народном календаре

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «18 марта — этот день в истории».

18.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

18 марта празднуют именины обладатели имен АдрианГеоргийДавидИванИраидаКириллКонстантинМаркНиколайФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Георгий, которое происходит от древнегреческого слова «георгос» и означает «земледелец».

В течении года оно встречается в календаре более 10  раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 18 марта 2021 года до 8:21 по московскому времени приходится пятый лунный день, после — шестые лунные сутки. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 18.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников. Сегодня рекомендуется спокойно заниматься своими обычными делами. Не ропщите на жизнь, обстоятельства, близких. Любому недовольству сейчас не время. Принимайте всё таким, как есть.

Тема дня

В 2021 году — седьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией. День приходится на четверг, и на территории Республики Крым является нерабочим праздничным днем.

Вдохновение дня

Сегодня день рождения Люка Бессона и мы не можем обойти это событие стороной. Настолько, что наша история дня посвящена одному гениальному фильму. Ловите заряд вдохновения!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»