18 февраля, четверг: 110 лет авиапочте, День батарейки, День транспортной полиции России и многое другое

18 февраля 2021

Четверг, 18 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Зимняя прогулка

Зимняя прогулка. Фото: © phuongphoto / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

18.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «18 февраля — этот день в истории».

18.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Первый такой официальный рейс по перевозке почты состоялся 18 февраля 1911 года в Индии из Аллахабада до Наини (Naini), во время которого французский пилот Анри Пике перевёз 6,5 тысяч писем и 250 специальных открыток на расстояние 13 км. Письма были погашены специальным штемпелем с надписью: «First aerial post. U.P. Exhibition. Allahabad. 1911» («Первая воздушная почта. Объединённая национальная выставка. Аллахабад. 1911»).

  • 100 лет назад родился Оскар Фельцман, советский и российский композитор, Народный артист России

Оскар Фельцман

Оскар Фельцман. Фото: ria.ru

Фельцман сотрудничал со многими поэтами, среди которых Андрей Вознесенский, Расул Гамзатов, Евгений Долматовский, Михаил Матусовский, Роберт Рождественский, Михаил Танич и другие. В разные годы его песни исполняли Л.Утесов, М.Магомаев, И.Кобзон, В.Толкунова, Л.Лещенко, С.Ротару, М.Бернес, В.Трошин, Л.Серебренников, Э.Пьеха и другие замечательные исполнители.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

18 февраля празднуют именины обладатели имен АлександраАнтонВасилисаМакарМихаил, Феодосий.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Александра, женская форма имени Александр, которая означает «защитница людей».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз, в феврале месяце оно отмечено 1 раз, сегодня. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 18 февраля 2021 года до 10:03 по московскому времени приходятся седьмые лунные сутки, после начинается восьмой лунный день. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 18.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

День благоприятствует общению и обещает успех в новых предприятиях. Время радоваться, смеяться, с удовольствием проводить время.  Главное сегодня не впадать в крайности, особенно держать под контролем эмоции. Не удивляйтесь, если у вас вдруг завяжется интересное знакомство.

Рецепт дня

Давайте порадуем сегодняшнюю именинницу Александру вкусным и несложнм десертом. Предлагаем вам приготовить итальянский тирамису по проверенному рецепту от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru.

 

Заряд вдохновения на день

День транспортной полиции России — пока что неофициальный профессиональный праздник сотрудников подразделения МВД РФ, отвечающих за правопорядок на железнодорожном, воздушном и водном транспорте России. Работа сотрудников транспортной полиции сложна, специфична, порой опасна. Об одной из таких ситуация читайте рассказ «Случай в вагоне» в нашей рубрике «Истории для души».

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»