9 ноября: 90 лет Александре Пахмутовой, Международный день антиядерных акций, Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

9 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 9 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма
  • Международный день антиядерных акций
  • Всемирный день лизинга
  • Мавлид ан-Наби — рождение Пророка Мухаммеда в календаре мусульманских праздников
  • День Государственного флага Азербайджанской Республики
  • День украинской письменности и языка
  • Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства
  • День преподобного Нестора Летописца в календаре православных праздников
  • Особый день в истории Германии
  • Фестиваль оливок в Испании
  • Фестиваль белых трюфелей в Сан-Миниато, Италия
  • Зарок на Параскеву в народном календаре

В этот день было принято давать обеты — обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело. Например, крестьянки нередко давали обет выткать за одну ночь пелену для иконы Девы Марии. За выполнение обета Параскева, как считалось, могла осуществить заветное желание или послать здоровье близким людям.

Если же в дом приходило несчастье, нужно было дать зарок и выполнить его в полном молчании, а на следующее утро пойти в церковь и помолиться святой Параскеве, попросить ее помощи. В этом случае беда должна была уйти.

По этому поводу говорили так: «Когда достойное в думах своих несешь желание, когда в доме твоем кто-то болен и это горько тебе, то вспомяни древнее поверье, прими зарок, возьми на себя дело и в молчании и средоточии исполни».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «9 ноября 2019 года».

Москва в снегу

Москва в снегу. Фото: © ppl1958 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1799 году переворот 18 брюмера поставил точку в истории французской революции
  • в 1923 году был подавлен «пивной путч» в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером
  • в 1938 году в Германии начались массовые погромы против евреев («Хрустальная ночь»)
  • в 1961 году Брайан Эпстайн посетил кафе «Кэверн Клаб», где услышал The Beatles
  • в 1989 году в этот день началось разрушение Берлинской стены

С какими известными людьми связан день 9 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1818 году родился Иван Тургенев, русский писатель
  • в 1885 году родился Велимир Хлебников, русский поэт и прозаик, ведущий теоретик футуризма
  • в 1929 году, 90 лет назад, родилась Александра Пахмутова, советский и российский композитор-песенник, пианистка, Народная артистка СССР
  • в 1936 году родился Михаил Таль, советский шахматист, 8-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 ноября празднуют именины обладатели имен Андрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Нестор, Николай, Сергей, Степан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Вилли.

Вилли — это имя редкое, но доброе и красивое. В детстве болезненны, очень раздражительны, с плохим аппетитом. Похожи на мать. В школе учатся хорошо, заводят много друзей, часто попадают из-за них в неприятные ситуации. Занимаются серьёзно музыкой, много читают. По темпераменту холерики; любят спорить с учителями, задиристы. «Совы» — утром их не добудишься, а вечером не уложишь. Очень любят находиться среди взрослых.

Добиваются успеха в жизни: они обаятельны и добры, пользуются популярностью среди друзей, вызывают доверие людей. «Зимние» — со сложным характером, упрямые и настойчивые. «Осенние» — очень расчётливы, продумывают каждый шаг. У них хорошая интуиция.

Мужчин с таким именем можно встретить среди певцов, инженеров, врачей, тренеров, педагогов, юристов, художников, оформителей, операторов, режиссёров.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 16:09 по московскому времени тринадцатые лунные сутки, после — четырнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 13-й день лунного календаря:  день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Рекомендации на 14-й день лунного календаря: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru