9 февраля: День зимних видов спорта в России, День гражданской авиации РФ, Международный день стоматолога, 145 лет со дня рождения Всеволода Мейерхольда и другие события

9 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 9 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День зимних видов спорта в России
  • День гражданской авиации России
  • Международный день стоматолога
  • День святого Маруна в Ливане
  • Лыжня России - самая массовая всероссийская лыжная гонка
  • Королевская регата в в Хобарте, Австралия (Royal Hobart Regatta)
  • Винный фестиваль в Марльборо, Новая Зеландия
  • Златоустьев огонь в народном календаре

Праздник получил название Златоустьева огня, потому что в этот день с особым вниманием относились к домашнему очагу. Особым образом нужно было затопить печь — так, чтобы разом занялись все поленья. Это сулило семье мир и достаток. Для обряда заранее сушили дрова и щипали лучину.

Существовали на этот день и метеорологические приметы. Говорили, что если облака идут против ветра — это к снегу; стекла потеют — к теплу. После метелей рассматривали сугробы: если верхушки закруглены — это обещало хороший урожай.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «9 февраля 2019 года».

Скоро лыжный старт

Скоро лыжный старт. Фото: © val_th / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1893 году в в известном парижском кабаре Мулен Руж впервые был продемонстрирован стриптиз
  • в 1895 году американцем Уильямом Морганом был придумал волейбол
  • в 1897 году стартовала первая полная перепись населения Российской Империи
  • в 1923 году в СССР было принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации»
  • в 1948 году в Токио был основан Всемирный центр айкидо Айкикай
  • в 1969 году, 50 лет назад, состоялся первый полет самолета Боинг 747

С какими известными людьми связан день 9 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1783 году родился Василий Жуковский, русский поэт-романтик
  • в 1844 году, 175 лет назад, родился Анатолий Кони, российский государственный деятель, юрист
  • в 1874 году, 145 лет назад, родился Всеволод Мейерхольд, русский и советский режиссер, актер, педагог
  • в 1887 году родился Василий Чапаев, советский военачальник, герой Гражданской войны
  • в 1925 году родился Валентин Зорин, советский и российский политолог, журналист, телеведущий

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 февраля  празднуют именины обладатели имен ДмитрийИванПетр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Иван.

Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать.

Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 09:59 по московскому времени пятый лунный день, после — шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru