8 сентября: Международный день грамотности, День танкиста в России, День финансиста в России, День памяти жертв фашизма, Всемирный день журавля

8 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 8 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день грамотности
  • День танкиста в России
  • День Новороссийской военно-морской базы ВМФ России
  • День Бородинского сражения
  • День финансиста в России
  • День памяти жертв фашизма
  • Международный день солидарности журналистов
  • Всемирный день журавля
  • День семьи в Казахстане
  • День танкиста в Беларуси
  • День танкиста на Украине
  • День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности на Украине
  • Рождество Божьей Матери у западных христиан
  • День дедушек и бабушек в Канаде
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Иззат в календаре бахаи
  • Празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы
  • День коронации Витаутаса Великого и благодарения за защиту независимости и свободы Литвы
  • Наталья Овсяница и Адриян Осенний в народном календаре

С Натальи (Наталии) Овсяницы на Руси начинали косить овес. «К Наталье не выкосишь овес — намотаешься до слез», — говорили в народе. Первый сноп овса по обыкновению несли с песнями в избу и ставили в красный угол — под образа. Хозяин и работники садились за стол, а хозяйка угощала их деженем — овсяным толокном, замешанным на молоке или на воде с ягодами, а также овсяными блинами«Несет Наталья в овин овсяный блин, а Адриян (Адриан) — в горшке толокно», — приговаривали за обедом. Запивали кушанья овсяным же киселем на бруснике. Угощение в этот день доставалось также лошадям: им насыпали овса вдоволь. При этом к овсу относились уважительно, помнили: «Не кони везут, овес везет»; «У сытого коня восемь ног»; «Не погоняй кнутом, погоняй мешком».

С этого времени день убавляется примерно на три часа от летнего солнцестояния. В народе примечали: «Петр и Павел на час день убавил, Илья Пророк два уволок, а Адриян и Наталья три утащили, канальи». Обращали внимание и на приметы погоды. Холодный утренник на Наталью предвещал раннюю и холодную зиму. Если к этому дню не опали листья с березы и дуба, это означало, что зима будет суровой.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «8 сентября 2019 года».

Сегодня всемирный день журавля

Сегодня всемирный день журавля. Фото: © v-strelok / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1504 году во Флоренции была установлена скульптура Давида — шедевр гениального Микеланджело
  • в 1636 году был основан Гарвардский университет – один из ведущих вузов США
  • в 1801 году в Санкт-Петербурге был заложен Казанский собор
  • в 1941 году началась блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны
  • в 1946 году на Красной площади в Москве прошел парад гвардейской танковой Кантемировской дивизии
  • в 1967 году была введена в постоянную эксплуатацию Братская ГЭС

С какими известными людьми связан день 8 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 сентября празднуют именины обладатели имен Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Наталья.

В детстве Наталья — жизнерадостный ребенок. Любит играть и шалить, большая выдумщица — в известных играх будет стараться придумать что-то новое и интересное, чтобы было еще веселей. В школьные годы проявляет бурную активность. Она хорошо учится, стремится стать отличницей. Успевает участвовать во всех общественных делах, любит слышать похвалу в свой адрес. У нее добрый и веселый характер, она решительна и деятельна. Способна защитить слабого и обиженного. Недостатком является ее нетерпимость к критическим замечаниям — может внезапно вспыхнуть из-за сказанных мимоходом нескольких слов.

Замуж выходит рано. Выбирая будущего супруга, серьезных колебаний не испытывает. Все члены семьи будут чувствовать себя любимыми и нужными ей. Наталья гостеприимна и любит путешествовать. В редкие минуты отдыха может увлекаться рисованием или игрой на гитаре.

Наталья — самолюбивый человек и похвала для нее является мощнейшим стимулом в жизни. Мужу необходимо почаще пользоваться этой слабостью своей жены, и в то же время постараться навсегда избавиться от привычки делать замечания и давать ценные указания по всяким пустякам. Это очень раздражает Наталью, выбивает ее из работоспособного состояния.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 16:52 по московскому времени — девятый лунный день, после — десятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: возможно, что сегодня вас посетят тревожные чувства, страхи, мрачные мысли. Может даже проявиться повышенное самомнение. В любом случае, постарайтесь этого избежать, в противном случае, есть вероятность быть наказанным за гордыню. Замечено, что сегодня большинство людей склонны к конфликтам, оправдывают свои собственные ошибки, перекладывают ответственность за свои промахи на чужие плечи.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: возможно, что сегодня вас посетят тревожные чувства, страхи, мрачные мысли. Может даже проявиться повышенное самомнение. В любом случае, постарайтесь этого избежать, в противном случае, есть вероятность быть наказанным за гордыню. Замечено, что сегодня большинство людей склонны к конфликтам, оправдывают свои собственные ошибки, перекладывают ответственность за свои промахи на чужие плечи.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru