8 марта 2019 года: Международный женский день, именины у обладателей имен Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор и другие события дня

8 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 8 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный женский день
  • День обретения мощей блаженной Матроны Московской
  • День памяти священномученика Поликарпа, епископа Смирнского
  • Поликарпов день в народном календаре

В этот день, ставший в наше время женским праздником, незамужние девушки на Руси грустили и прибирали свои платья. «Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды», — говорили в народе. Ведь если свадьбу не сыграли до масленой, то дальше ждали уже конца весны.

Впрочем, девицы времени зря не теряли и пытались привлечь женихов. Для этого использовались разные обряды. Например, девушки дожидались появления молодого месяца, а увидев его, вертелись на правой пятке, приговаривая: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя». Также незаметно от всех вметали сор с улицы в избу, шепча при этом: «Гоню я в избу свою молодцов, не воров. Наезжайте ко мне женихи с чужих дворов».

Особые поговорки были на Поликарпа о сороках. Говорили: «С этого дня сорока гостей не прочит, вперед свахи к дому не летит»; «Сорока в лесу за гнездо принялась»; «Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками». Наблюдали за поведением этих птиц: если сорока лезет под стреху — быть вьюге. И действительно, возвращение холодов было вполне возможно. Это отражено в поговорке: «Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «8 марта 2019 года».

Цветы на 8 марта!

Цветы на 8 марта! Фото: © antgor90 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1824 году Ференц Лист успешно дебютировал в Париже
  • в 1857 году прошла забастовка текстильщиц Нью-Йорка, вошедшая в историю как «Марш пустых кастрюль»
  • в 1862 году в Нью-Йорке за работорговлю был повешен пират Натаниэль Гордон
  • в 1910 году француженка Элиз де Ларош стала первой женщиной-пилотом
  • в 1929 году в Ленинграде прошла премьера представления «Теаджаз»

С какими известными людьми связан день 8 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1906 году родился Александр Роу, советский кинорежиссер, автор множества фильмов-сказок, Народный артист РСФСР
  • в 1930 году родился Юрий Рытхэу, чукотский советский писатель
  • в 1932 году родился Борис Владимиров, советский актер театра и кино, артист эстрады
  • в 1941 году родился Алексей Мишин, советский фигурист, российский тренер по фигурному катанию

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 марта  празднуют именины обладатели имени Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Сергей.

В детстве Сергей — слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. Сергей предпочитает энергичные действия сентиментальным эмоциям, но у него также сохраняется способность и к сопереживанию.

В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе. Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками.

С родными и близкими Сергей покладист и сговорчив, заботлив в отношениях со своими родителями. Старается вести себя так, чтобы случайно не нанести обиду окружающим. Со своими проблемами Сергей справляется в одиночку, не посвящая окружающих в свои душевные переживания.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 08:06 по московскому времени второй лунный день, после — третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю:  день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Общие рекомендации на 3-й день по лунному календарю:  день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru