8 июня: 1160 лет Великому Новгороду, Всемирный день океанов, Всемирный день вязания на публике, День Республики Карелия, День пивовара в России, День мебельщика в России и другие события

8 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 8 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день океанов
  • Всемирный день вязания на публике
  • День Республики Карелия
  • День социального работника в России
  • День пивовара в России
  • День мебельщика в России
  • Всемирный день петербургских котов и кошек
  • День рождения монарха в Великобритании (Официальный день рождения королевы)
  • Фестиваль рок-музыки «Пинк-поп» в Нидерландах
  • Карп Карполов в народном календаре
  • 1160 лет Великому Новгороду
  • День города Красноярск

На Руси считалось, что на Карпа хорошо ловятся его «тезки» — карпы, поэтому мужчины дружно выходили на рыбалку. В этот день горшки и плошки принято было выставлять под цветущие кусты шиповника. Так делали, чтобы избавиться от неприятного запаха от домашней посуды. Да и сами люди старались подышать воздухом рядом с шиповником — считалось, что это помогает от разных болезней.

Также на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера обязательно угощали караваем, а один кусочек клали за печку — для домового, которого побеспокоили при ремонте. К печникам вообще старались относиться уважительно — от их работы зависел уют в доме, особенно зимой.

Обращали внимание в этот день и на комаров. Если их было много — то последние дни июня ожидались теплые, но дождливые.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «8 июня 2019 года».

Великий Новгород: вид на реку Волхов

Великий Новгород: вид на реку Волхов. Фото: © yulenochekk / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1869 году американец Айвз Макгаффни запатентовал первый в мире пылесос
  • в 1909 году был выпущен первый серийный автомобиль российского производства
  • в 1946 году была создана Международная организация журналистов (МОЖ)
  • в 1948 году был запущен советский реактор для производства оружейного плутония

С какими известными людьми связан день 8 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1810 году родился Роберт Шуман, немецкий композитор, пианист, педагог, музыкальный критик
  • в 1837 году родился Иван Крамской, русский живописец и художественный критик
  • в 1920 году родился Иван Кожедуб, советский военный летчик и военный деятель, Маршал авиации
  • в 1951 году родилась Бонни Тайлер, британская рок-певица

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 июня празднуют именины обладатели имен Александр, Георгий, Давид, Егор, Елена, Иван, Карп, Макар, Юрий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Елена.

Маленькая Елена любит сказки. Держится немного замкнуто, живет своим внутренним миром. Очень доверчива, но если кто воспользуется этим ее качеством и обманет ее, то Елена непременно накажет обманщика, проявив при этом незаурядную изобретательность.

Доброта Елены не носит активного характера. Она может подобрать на улице бездомного щенка, принести его домой, но если ее родители потребуют избавиться от этого «грязного чудовища», не проявит твердости и подчинится.

Легко увлекается каким-либо делом. Пытается вязать, шить, вышивать. Ей нравится красота в вещах. Уроки учит от случая к случаю, но, имея хорошую память, успевает по всем предметам. Характером больше похожа на отца. В юности производит впечатление замкнутой и застенчивой, но при более близком знакомстве можно увидеть в ней жизнерадостную, эмоциональную натуру с богатой фантазией.

Наибольших успехов Елена добивается в профессиях, где требуется умение общаться с людьми. Любовное чувство чаще всего у Елены проявляется вместе с сочувствием и состраданием к человеку, который нуждается в помощи. Вряд ли выйдет замуж за богатого человека, предпочтет ему человека, которого пожалеет. Принося себя в жертву, Елена ждет и такого же отношения к себе. Она ждет полной самоотдачи, болезненно относится к тому, что отнимает у нее мужа — друзьям, работе, увлечениям. Поглощенная своими душевными переживаниями, равнодушна к бытовым проблемам, обходится самым необходимым. В семье создает атмосферу мира и покоя. Домоседка и заботливая мать.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 09:12 по московскому времени — пятый лунный день, после — шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru