8 февраля: 182 года назад произошла дуэль между Пушкиным и Дантесом, День российской науки, 185 лет со дня рождения Д.И. Менделеева, 70 лет Ирине Муравьевой и другие события

8 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 8 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День российской науки
  • День военного топографа в России
  • День словенской культуры, День Прешерна
  • Федор-поминальник в народном календаре

Считалось, что в этот день покойные тоскуют по своим родным и ходят по земле. Чтобы успокоить их, нужно насыпать на могилу золы и сказать: «Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование». Кроме того, в этот день было принято молиться Феодору об исцелении от грудных болезней и от болей в желудке.

Этот день называли еще «гороховым». По гороху гадали о погоде: если сухие горошины катались по блюду со звоном, это предвещало трескучие морозы, а если бесшумно — тихие снегопады. Люди, рожденные в этот день, на Федора варили и ели гороховую кашу, чтобы горох дал им сил на весь будущий год.

Про Федора Студита также говорили: «Федор Студит землю студит». А еще считалось: каков этот день — такова и весна будет.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «8 февраля 2019 года».

Здание МГУ. Москва, Россия

Здание МГУ. Москва, Россия. Фото: © Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1724 году Петр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств
  • в 1816 году в полицейской операции впервые задействовали собаку
  • в 1837 году в Петербурге состоялась дуэль между Пушкиным и Дантесом
  • в 1838 году Сэмюэл Морзе впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа
  • в 1919 году, 100 лет назад, в России опубликован декрет «О введении счета времени по международной системе»
  • в 1929 году, 90 лет назад, в русском языке появилось слово «вертолёт»
  • в 1984 году открылись XIV зимние Олимпийские игры в Сараево (Югославия)
  • в 1992 году открылись XVI зимние Олимпийские игры в Альбервиле (Франция)
  • в 2002 году открылись XIX зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити (США)

С какими известными людьми связан день 8 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1828 году родился Жюль Верн, французский писатель-фантаст
  • в 1834 году, 185 лет назад, родился Дмитрий Менделеев, русский ученый, открывший периодический закон химических элементов, педагог
  • в 1928 году родился Вячеслав Тихонов, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1949 году, 70 лет назад, родилась Ирина Муравьева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России
  • в 1977 году родился Роман Костомаров, российский фигурист, Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 февраля  празднуют именины обладатели имен Аркадий, Арсений, Гавриил, Давид, Иван, Иларион, Иосиф, Климент, Мария, Петр, Семен, Федор, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Федор.

Федор в детстве немного угрюм, молчалив и упрям. Он никогда не выступает заводилой детских игр и находится иногда в стороне от сверстников. Родителям и учителям будет особенно нравиться аккуратность Федора. Вещи у него всегда будут в полном порядке, книги и ручки сложены на столе, а с оторванной пуговицей сразу же прибежит к матери. Не любит давать списывать домашние задания, которые сам сделал.

На работе Федор находится на хорошем счету. Он надежен и обстоятелен. С коллегами доброжелателен, в конфликты не вступает, но отношения ограничиваются в основном служебными делами. После работы спешит домой, отказываясь пойти с сослуживцами выпить кружку пива. У Федора «золотые руки», умеет делать по дому почти все. Если у Федора есть машина, то она у него всегда будет в полном порядке.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 09:44 по московскому времени четвертый лунный день, после — пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 4-й день по лунному календарю: сегодня идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru