7 сентября: годовщина Бородинского сражения, Всемирный день уничтожения военной игрушки, Тит Листопадник в народном календаре

7 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 7 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 7 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день уничтожения военной игрушки
  • День независимости Бразилии
  • День инженерных войск Вооруженных Сил Армении
  • День салями в США
  • Праздник фонариков во Флоренции
  • Пьедигротта в Италии
  • Тит Листопадник в народном календаре

На Руси в дни сильного листопада, которые наступали на Тита, люди обыкновенно шли в лес по грибы. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили наши предки. А сельские мастера старались сплести к Листопаднику побольше кузовков и корзинок. Соответственно, и на крестьянских столах на Тита бывали грибные блюда: жареные со сметаной грибы, грибные пироги да грибные супы.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «7 сентября 2019 года».

Осеннее настроение

Осеннее настроение. Фото: © tankist276 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 7 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1812 году состоялось Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года
  • в 1813 году в американской прессе было впервые употреблено выражение «Дядя Сэм» (Uncle Sam)
  • в 1856 году в честь коронации императора Александра II был открыт Сайменский канал в Финляндии
  • в 1923 году была создана Международная организация уголовной полиции – Интерпол
  • в 1928 году в СССР был учрежден орден Трудового Красного Знамени
  • в 1945 году в Берлине состоялся парад союзнических войск стран антигитлеровской коалиции — СССР, США, Великобритании и Франции

С какими известными людьми связан день 7 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1533 году родилась Елизавета I, английская королева (1558—1603), последняя представительница династии Тюдоров
  • в 1870 году родился Александр Куприн, русский писатель
  • в 1902 году родилась Изабелла Юрьева, советская эстрадная певица, королева старинного романса, Народная артистка России
  • в 1923 году родился Эдуард Асадов, советский поэт, прозаик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «7 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

7 сентября празднуют именины обладатели имен Владимир, Иван, Моисей, Тит. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Иван.

Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать.

Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Женщине, решившей связать свою судьбу с Иваном, надо помнить, что её будет ждать бесшабашная жизнь. Дом всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться.

Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 7 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 15:56 по московскому времени — восьмой лунный день, после — девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 7 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: в эти сутки намечается переход на новый виток развития или к новым делам и свершениям, поэтому требуется своевременная подготовка, а также умение менять тактику поведения. Возможны перепады настроения. День неблагоприятен для медлительных людей, постарайтесь стимулировать себя на активность. Для достижения успешного результата сегодняшних действий необходимо отказаться от личных амбиций и постараться привлечь к своим делам и планам новых партнёров и сотрудников. Это время, когда изменяются отношения в коллективе, поэтому от человека потребуется сдержанность, осмотрительность и благоразумие.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: возможно, что сегодня вас посетят тревожные чувства, страхи, мрачные мысли. Может даже проявиться повышенное самомнение. В любом случае, постарайтесь этого избежать, в противном случае, есть вероятность быть наказанным за гордыню. Замечено, что сегодня большинство людей склонны к конфликтам, оправдывают свои собственные ошибки, перекладывают ответственность за свои промахи на чужие плечи.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru