7 июля: Иван Купала, День работников морского и речного флота, День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении и другие события

7 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 7 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 7 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работников морского и речного флота
  • День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении
  • Иван Купала
  • Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в календаре православных праздников
  • День медицинского работника Кыргызстана
  • Фестиваль Танабата в Японии

Праздник, который отмечается в этот день, появился на Руси еще в языческие времена, но его изначальное название неизвестно. Нынешнее название — Иван Купала — имеет уже христианское происхождение и восходит к имени Иоанна Крестителя, которого поминают в этот день. По преданию, он был ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим пришествие Спасителя, а позже крестившим его в водах Иордана. Само прозвище Иоанна — Креститель — в переводе с греческого означает «тот, кто купает», ведь обряд крещения представлял собой именно погружение в воду. На Руси это прозвище переосмыслили и связали с традицией купаться в этот день в водоемах.

Купания начинались накануне — вечером дня Аграфены Купальницы — и продолжались всю ночь. В сам же день Ивана Купалы окунаться в реку или озеро нужно было непременно между утреней и обедней — считалось, что после этого проходят все болезни. Люди внимательно наблюдали за соседями: считалось, что в это время не купается только колдун.

Символами праздника стали два цветка. Один из них — не существующий в природе цветок папоротника. По легенде, он распускается один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, и может одарять человека даром предвидения, а также способностью находить клады. Другой цветок — Иван-да-Марья. Его желто-голубые лепестки олицетворяли сочетание не только мужского и женского, но также двух стихий — воды и огня.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «7 июля 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 7 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1770 году во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов произошло Чесменское сражение
  • в 1807 году начались русско-французские переговоры, завершившиеся подписанием Тильзитского мира
  • в 1881 года в Риме была впервые напечатана сказка Карло Коллоди «Пиноккио»
  • в 1891 году курьерская служба American Express запатентовала первый в истории дорожный чек
  • в 1957 году открылась первая Пагуошская конференция, заложившая начало международной кампании за ядерное разоружение

С какими известными людьми связан день 7 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1860 году родился Густав Малер, австрийский композитор и дирижер
  • в 1863 году родился Владимир Дуров, русский дрессировщик и цирковой артист
  • в 1924 году родилась Наталья Бехтерева, советский и российский нейрофизиолог, академик
  • в 1939 году родилась Елена Образцова, советская и российская оперная певица, педагог, Народная артистка СССР
  • в 1940 году родился Ринго Старр, британский рок-музыкант, актер, барабанщик группы «The Beatles»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «7 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

7 июля празднуют именины обладатели имен Антон, Иван, Никита, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Иван.

В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать.

Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Женщине, решившей связать свою судьбу с Иваном, надо помнить, что её будет ждать бесшабашная жизнь. Дом всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться. Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 7 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 09:47 по московскому времени — пятый лунный день, после — шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 7 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru