7 декабря: Международный день гражданской авиации, День инженерно-авиационной службы ВКС России, День памяти святой великомученицы Екатерины

7 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 7 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 7 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день гражданской авиации
  • День инженерно-авиационной службы ВКС России
  • День местного самоуправления на Украине
  • День памяти святой великомученицы Екатерины, православный праздник
  • День памяти жертв землетрясения 1988 года в Армении
  • Национальный день памяти в США — годовщина нападения на Перл-Харбор
  • Шеб-и-Аруз (Фестиваль вращающихся дервишей в Конье)
  • Катерина Санница, Катерина Женодавица в народном календаре

На Руси с этого дня начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу прошедшей осенью. Примечательно, что на этом празднике молодая впервые после венчания показывалась людям. За санями новобрачных, расписанными красками и украшенными лентами, ехал целый кортеж из всех родных и друзей. Вернувшись с гулянья, устраивали пир, а маленьким детям, не приглашенным на него, посылали в подарок гостинцы и санки.

Те, кто не мог позволить себе кататься на расписных санях, брали санки или простые дощечки и шли кататься с горок — обычно с крутых берегов рек прямо на лед. И здесь в центре внимания были молодожены. Выходя из дома, они обязательно должны были пройти по тулупу, вывернутому мехом наружу, чтобы защититься от дурного глаза.

Святую Катерину (Екатерину) русские люди считали покровительницей брака и невест, а также помощницей беременных и рожениц. В ночь на Катерину девицы, мечтающие о замужестве, гадали на женихов — например, отламывали ветку яблони и клали под подушку, чтобы привиделся суженый. Если же у девушки уже был парень на примете, она потихоньку брала у него какую-нибудь вещь, а затем кругами катала вокруг нее каравай, веря, что этот обряд заставит и молодца ходить кругами около её дома.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «7 декабря 2019 года».

Айда в путешествие?

Айда в путешествие? Фото: © belchonock / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 7 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1732 году в Лондоне открыт Королевский театр — «Ковент-Гарден»
  • в 1769 году Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия»
  • в 1944 году была подписана Конвенция о международной гражданской авиации
  • в 1988 году в Армении произошло страшное землетрясение

С какими известными людьми связан день 7 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «7 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

7 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил, Порфирий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Григорий.

Гриша старается быть хорошим ребенком. Но непоседливый характер постоянно мешает ему быть спокойным. Отправившись гулять, Григорий обязательно вернется со сбитыми коленками, перепачканной одеждой. Особенно любит запускать кораблики в лужах. С девочками не дерется, но если они начинают дразнить его, то может их и поколотить.

Повзрослев, Григорий не теряет повышенной душевной чувствительности, легко уязвим. Старается всегда быть приятным в любом обществе. Уделяет больше внимания одежде и внешнему виду. Приятен в общении.

Григорий может освоить любую профессию. Может стать водителем, инженером, фотографом. Ему не нравится, когда пытаются им командовать. Григорий — заядлый болельщик. Посещает все подряд футбольные и хоккейные матчи.

В жены Григорий выберет обыкновенную женщину. Не будет ставить цель обязательно найти жену, имеющую престижную специальность, происходящую из обеспеченной семьи и обладающую эффектной внешностью. Для него важно, чтобы жена была хорошей хозяйкой, имела спокойный и ровный характер. Григорий любит домашний уют, хорошо подготовленное застолье.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 7 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 14:29 по московскому времени — одиннадцатый лунный день, после — двенадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 7 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru