6 ноября: Международная неделя науки и мира, Празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Светец в народном календаре

6 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 6 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 6 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов
  • День Конституции Республики Таджикистан
  • День шведской культуры в Финляндии
  • День Густава Адольфа в Швеции
  • Международная неделя науки и мира
  • Празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
  • День блаженного Нуно в Португалии
  • Скорбящая Божья Мать, Светец в народном календаре

На Руси с этого дня начинались зимние девичьи посиделки. Как правило, девушки занимались рукоделием, а одновременно пели или беседовали. Происходило все это при свете лучины, оттого и сам день нередко называли Светцем. «Русский светец — отрада девиц», — говорили в народе. Также было принято молиться в этот день иконе Скорбящей Божьей Матери, просить ее избавить от скорби и болезней.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «6 ноября 2019 года».

Вперед, первооткрыватели!

Вперед, первооткрыватели! Фото: © cookelma / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 6 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1492 году Христофор Колумб познакомился со странным обычаем индейцев — табакокурением
  • в 1919 году в Лондоне было объявлено о подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна
  • в 1930 году вступил в строй Московский автосборочный завод имени КИМ (впоследствии АЗЛК, ОАО «Москвич»)
  • в 1943 году Киев был освобожден от немецко-фашистских оккупантов
  • в 1991 году указом Президента Ельцина прекращена деятельность КПСС и КП РСФСР

С какими известными людьми связан день 6 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1494 году родился Сулейман I, турецкий правитель, 10-й султан Османской империи (1520—1566)
  • в 1814 году родился Адольф Сакс, бельгийский дирижер, изобретатель саксофона и саксгорна
  • в 1852 году родился Дмитрий Мамин-Сибиряк, русский прозаик и драматург
  • в 1940 году родилась Алла Сурикова, советский и российский кинорежиссер, сценарист, педагог, Народная артистка России
  • в 1965 году родилась Марина Хлебникова, советская и российская эстрадная певица, актриса и телеведущая

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «6 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 ноября празднуют именины обладатели имен Алексей, Афанасий, Виктория, Георгий, Иван, Ираклий, Лаврентий, Николай, Петр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Виктория.

Виктория чаще всего похожа на отца. В детстве она несколько медлительна и в детских играх редко бывает заводилой. Любит, когда родители читают ей книжки, но сама долго не хочет учиться читать. Внешне спокойна, уравновешена, болтливостью не страдает, иногда замыкается в себе. В молодости Виктория становится более оживленной, начинает следить за собой.

Из-за застенчивости и внутренней неуверенности ее попытки самоутвердиться принимают иногда причудливые формы. Она может сделать очень яркий макияж, одеть слишком короткую мини-юбку, чрезмерно вызывающе вести себя на танцах. Такая демонстративность станет одной из основных черт характера взрослой Виктории.

Профессию Виктория выбирает такую, где не требуется общения с людьми, и где результат зависит только от нее самой. Она может стать манекенщицей, фотомоделью.

Среди сослуживцев, при появлении начальства, она может проявлять активность и деловитость, но, получив отпор, быстро теряет боевитость и становится такой, как обычно.

Мужа выбирает особенно тщательно. Это связано с очень высокими требованиями к будущему мужу. К тому же Виктория проявляет нерешительность, когда речь заходит о каком-то важном шаге в ее жизни. Даже выйдя замуж, продолжает сомневаться — правильно ли она поступила. Уверенность в себе ей поможет обрести муж, после чего Виктория неузнаваемо преобразится. Она станет доверчивой, откровенной, будет сильно любить и будет готовой на любые жертвы ради мужа.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 15:27 по московскому времени десятые лунные сутки, после — одиннадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru