6 марта: Новолуние, 85 лет Михаилу Жванецкому, Международный день зубного врача, Великий пост у западных христиан, Тимофей Весновей в народном календаре и другие события

6 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 6 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 6 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день зубного врача
  • Пепельная среда — начало Великого поста у западных христиан
  • Национальный день замороженных пищевых продуктов в Америке
  • Празднование в честь Козельщанской иконы Божией Матери в православном календаре
  • Тимофей Весновей в народном календаре

В этот день начинали дуть теплые ветры, поэтому в народе говорили: «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна»; «Тимофей Весновей — уж тепло у дверей»; «На Тимофея Весновея как ни злись метелица, все равно весной веет».

Была и такая поговорка: «Весновей веет и старого греет». В этот день старики слезали с печи, перебирались на завалинку и смотрели, какова погода на дворе. Если день выдавался погожим — такой же должна была быть и вся весна. Слушали также гром. Если первые раскаты послышатся при северном ветре — к холодной весне, при восточном — к теплой и сухой, при южном — просто к теплой.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «6 марта 2019 года».

6 марта - Международный день зубного врача

6 марта — Международный день зубного врача. Фото: © genious2000de / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 6 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1899 году немецкий химик Феликс Хоффман получил патент на аспирин
  • в 1918 году в водах Бермудского треугольника исчезло военно-морское судно «Циклоп»
  • в 1925 году вышел первый номер газеты «Пионерская правда»
  • в 1986 году автоматическая межпланетная станция «Вега-1» выполнила программу исследований кометы Галлея

С какими известными людьми связан день 6 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1475 году родился Микеланджело Буонарроти, итальянский скульптор, живописец, поэт эпохи Возрождения
  • в 1909 году, 110 лет назад, родился Станислав Ежи Лец, польский сатирик и поэт, прославившийся благодаря своим метким афоризмам
  • в 1927 году родился Габриэль Гарсиа Маркес, колумбийский писатель-прозаик, журналист, Нобелевский лауреат
  • в 1934 году, 85 лет назад, родился Михаил Жванецкий, советский и российский писатель-сатирик, исполнитель своих произведений
  • в 1937 году родилась Валентина Терешкова, советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, российский политик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «6 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 марта  празднуют именины обладатели имени АлександрГеоргийГригорийДаниилЗахарИванКонстантинОльгаПавелТимофейПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Тимофей.

Тимофей переживает тяжелое детство потому, что слишком сильна была в семье власть матери, и мальчик, даже имея отца, не получил мужского воспитания. Став взрослым, но так и не вырвавшись из-под материнской опеки, молодой человек попадает в еще одни женские руки: из-за своей довольно симпатичной внешности, мягкого характера и веселого нрава, у него нет отбоя от девчонок. Он немного переживает, что не имеет сугубо мужской компании, но вполне доволен женской, где он всегда находится в центре внимания.

Даже если для самоутверждения Тимофей захочет войти в какой-нибудь модный мужской круг, он не заражается его эмоциями и идеями, и новое занятие ему вскоре надоедает. Только среди близких людей он проявляет себя, способен и на бурное веселье, и на глубокое недовольство.

Неудовлетворение окружающей обстановкой находит свое проявление в честолюбивых мечтах. Тимофей будет терпеливо реализовывать свои жизненные планы, стремясь получить хорошее образование и сделать карьеру. Долгое время Тимофей вынужден делать то, что ему не хочется. Впрочем, ему интересно делать только ту работу, результаты которой дадут ему возможность выдвинуться и блеснуть.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 6 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 07:34 по московскому времени двадцать девятый лунный день, с 7:34 по 19:05 — тридцатый день лунного цикла, после — первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю:  сегодня важно позаботиться о надёжной защите от сложных энергий дня. Хорошо, чтобы во всём доме ярко горел свет, и не было ни одного тёмного угла. Кроме электричества зажгите побольше свечей, лучше церковных. Рекомендуется жечь лампады, окуривать помещения багульником. В любом случае — мутных вод, темноты и темных помещений надо стремиться избегать. Рекомендуется ограничить себя в еде, воздержаться от секса. Надо гнать от себя назойливых и пустых людей, которые так и «лезут в душу». Перед сном обязательно примите душ, представляя себе, как вода смывает с вас всю чуждую, дурную и тёмную энергетику.

Общие рекомендации на 30-й день по лунному календарю:  эти лунные сутки бывают не каждый месяц. Они — самые спокойные и светлые из всего лунного месяца. Сегодня день любви, прощения, покаяния и подведения итогов за месяц, а также отказа от ненужного, завершения дел, раздачи старых долгов, и, главное, — день вступления в новый лунный цикл.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю:  первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru