6 февраля: Международный день бармена, День саамов в Финляндии, день рождения Боба Марли, Аксиньин день в народном календаре и другие события

6 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 6 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 6 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день бармена
  • День саамского народа (День саамов)
  • День Вайтанги в Новой Зеландии
  • Праздник Сраоши у последователей зороастризма
  • День памяти блаженной Ксении Петербургской в православном календаре
  • День Боба Марли на Ямайке
  • Аксиньин день, Ксения – полузимница в народном календаре

Как замечали старики, в северных губерниях на Аксиньин день приходилась середина зимы, отсюда и прозвище святой. Также к этому времени должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба. В народе говорили: «Полузимница пополам, да не ровно делит зиму — к весне мужику тяжелее». Для этого дня существовали «экономические» приметы: люди тщательно изучали цены на хлеб. Если зерно на рынке дешевеет — значит, будет хороший урожай. Также говорили, что если на полухлебницу (еще одно название дня) цена низкая, то до нового хлеба она не поднимется.

Существовали и другие способы гадания. В северных районах каравай взвешивали вечером и следующим утром. Если за ночь вес хлеба убавится, то и цена на него понизится — и наоборот. На юге поступали несколько иначе: ржаной хлеб тоже оставляли на ночь, а утром смотрели на него. Если хлеба кажется больше, чем было, ждали хорошего урожая летом. Аксиньин день называли также весноуказчиком. Считалось, что погода этого дня соответствовала погоде всей весны.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «6 февраля 2019 года».

Традиционные саамские сумки из оленьего меха

Традиционные саамские сумки из оленьего меха. Фото: © Svetlana195 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 6 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1626 году Людовик XIII подписал эдикт о запрещении во Франции дуэлей
  • в 1886 году немецкий химик Клеменс Винклер открыл германий
  • в 1900 году впервые в мире был передан радиосигнал о бедствии на море
  • в 1927 году в Париже состоялся концерт 10-летнего гениального скрипача Иегуди Менухина
  • в 1936 году открылись IV зимние Олимпийские игры в Гармиш-Партенкирхене (Германия)
  • в 1968 году открылись X зимние Олимпийские игры в Гренобле (Франция)
  • в 2004 году был поставлен рекорд в купольной акробатике — 357 парашютистов образовали гигантский цветок в небе Таиланда

С какими известными людьми связан день 6 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1861 году родился Николай Зелинский, русский химик, один из основоположников органического катализа и нефтехимии
  • в 1894 году родился Михаил Чиаурели, грузинский и советский режиссер, актер, сценарист, педагог, Народный артист СССР
  • в 1895 году родился Поль Брэгг, американский диетолог, автор книги «Чудо голодания»
  • в 1960 году родился Игорь Матвиенко, российский продюсер, композитор, Заслуженный деятель искусств России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «6 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 февраля  празднуют именины обладатели имен Герасим, Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел, Тимофей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ксения.

Эта девочка с детства добрая. Чувствительная, нежная. Ее честность по отношению к людям поражает окружающих. Она всегда рада помочь ближнему в беде. Ксения — милый, спокойный и послушный ребенок. Она хорошо учится, не ленива, аккуратна и исполнительна, однако слишком чувствительна и обидчива, ей не хватает уравновешенности и стабильности. Повзрослев, Ксюша станет превосходной хозяйкой.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 6 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 09:09 по московскому времени второй лунный день, после — третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю: новолуние. День начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Общие рекомендации на 3-й день по лунному календарю: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru