6 декабря: День памяти великого князя Александра Невского, День святого Николая у западных христиан, День основания столицы Кито в Эквадоре

6 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 6 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 6 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России
  • День независимости Финляндии
  • День Конституции в Испании
  • День работников Министерства связи и информационных технологий Азербайджана
  • День прокуратуры Республики Казахстан
  • День Вооруженных Сил Украины
  • День святого Николая у западных христиан
  • День святого Николая в Греции
  • День памяти великого князя Александра Невского, православный праздник
  • День защитников Дубровника в Хорватии
  • День основания столицы Кито в Эквадоре
  • Фестиваль Эскаляд  в Швейцарии
  • Митрофанов день в народном календаре

По погоде на Митрофана русские люди предсказывали погоду на лето. Если в этот день шёл мелкий снег и дул ветер с севера, то 6 июня должен был пролиться холодный дождь. В Митрофанов день устраивали гуляния — собирали со всех домов муку, пекли пироги и варили пиво. После этого начиналось застолье, сопровождавшееся обычно разными играми. В этот день праздновали становление санного пути по снегу.

Кроме святого Митрофана, чествовали святого Александра Невского — великого русского князя и полководца. В 13 веке, во времена Александра, Русь подвергалась ударам сразу с трех сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. За всю свою жизнь князь не проиграл ни одной битвы, кроме того, не раз проявил дипломатический талант.

В день памяти Александра Невского на Руси поминали павших воинов и гадали об ушедших на войну. Для этого пекли три булки, в одну из которых клали крест, после этого их раскладывали по дому: одну — на порог, другую — на лавку, третью — на полку у образов. Если булка с крестом оказывалась на пороге, то солдат скоро должен был вернуться домой, если же у образов — то он мог не вернуться вовсе.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «6 декабря 2019 года».

Купола церквей Московского Кремля

Купола церквей Московского Кремля. Фото: © olenka-2008 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 6 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1240 году после долгой осады монголо-татарские войска ворвались в Киев
  • в 1492 году Христофор Колумб открыл остров Гаити
  • в 1590 году царским указом был запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому
  • в 1711 году в результате государственного переворота российской императрицей стала Елизавета Петровна
  • в 1768 году в Эдинбурге увидела свет первая тетрадка первого тома «Encyclopedia Britannica»

С какими известными людьми связан день 6 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «6 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Митрофан, Серафим, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Федор.

Федор в детстве немного угрюм, молчалив и упрям. Он никогда не выступает заводилой детских игр и находится иногда в стороне от сверстников. Родителям и учителям будет особенно нравиться аккуратность Федора. Вещи у него всегда будут в полном порядке, книги и ручки сложены на столе, а с оторванной пуговицей сразу же прибежит к матери. Не любит давать списывать домашние задания, которые сам сделал.

На работе Федор находится на хорошем счету. Он надежен и обстоятелен. С коллегами доброжелателен, в конфликты не вступает, но отношения ограничиваются в основном служебными делами. После работы спешит домой, отказываясь пойти с сослуживцами выпить кружку пива. У Федора «золотые руки», умеет делать по дому почти все. Если у Федора есть машина, то она у него всегда будет в полном порядке.

Федор в отношениях с женщинами не любит спешки. Прежде чем предложить руку и сердце, он должен убедиться, что выбор его правилен и брачные отношения свяжут их на всю жизнь. Женщины, привыкшие к постоянным поклонникам и горячим признаниям, никогда не заинтересуют его. Случайные связи в браке маловероятны. Теща уважает Федора, считается с его мнением.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 6 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 14:17 по московскому времени — десятый лунный день, после — одиннадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru