5 июня: День эколога, День образования полиции России, Ураза Байрам, День создания Государственной службы карантина растений в России и другие события

5 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 5 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 5 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день окружающей среды (День эколога)
  • День образования полиции России
  • День создания Государственной службы карантина растений в России
  • Праздник разговения — Ураза Байрам (Ид аль-фитр, Рамадан Байрам) в календаре мусульманских праздников
  • День работников водного хозяйства и мелиорации Азербайджана
  •  

  • День Конституции Дании
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Нур в календаре праздников бахаи
  • День памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой в календаре православных праздников
  • Левон Огуречник, Левон Конопляник в народном календаре

На Левона (Леонтия) было принято сажать огурцы. При этом обращали внимание на приметы: если появляется много оводов — это сулит хороший урожай овощей. Также этот день называли конопляником, поскольку во многих местах на Левона сеяли коноплю.В семена, приготовленные для посева, как правило, клали пасхальное яйцо, а после при посеве по полю разбрасывали скорлупу. При этом приговаривали: «Роди, боже, конопли белы, як яйцо».

Коноплю почитали в народе как крайне полезное растение: из ее стебля добывали пеньку, из семян делали масло, использовали их в народной медицине. О ней говорили: «У кого конопелька, у того и двойная копейка»; «Коноплю сей и на рябину гляди — коли цвет в круги, то конопли долги».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «5 июня 2019 года».

Красота природы Таиланда

Красота природы Таиланда. Фото: © subinpumsom / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 5 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1706 году в Москве был открыт военный госпиталь (ныне — Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н.Бурденко)
  • в 1783 году французские изобретатели братья Монгольфье впервые в истории запустили в воздух тепловой аэростат
  • в 1851 году в США начал печататься роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»
  • в 1880 году в Москве состоялся первый Пушкинский праздник
  • в 1909 году в Петербурге был освящен и торжественно открыт памятник Александру III
  • в 1967 году началась Шестидневная война между Израилем и Египтом, Сирией и Иорданией
  • в 1981 году Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД
  • в 1988 году Русская православная церковь отметила тысячелетие крещения Руси

С какими известными людьми связан день 5 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «5 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

5 июня празднуют именины обладатели имен Адриан, Александр, Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Мария, Михаил, Никита, Петр, Роман, Севастьян, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Константин.

Константин в детстве очень боязлив, постоянно находится в состоянии тревоги. Очень трудно привыкает к чужим людям и новой обстановке. Привыкание к детскому саду и школе потребует от Константина значительных усилий, и будет стоить родителям немалых волнений. С возрастом избавится от комплекса страха, но сходиться с людьми будет трудно. Друзей имеет немного, но все они проверены временем.

Константин — ответственный и добросовестный работник. Своему делу отдает всю душу. С подчиненными деликатен, его приказы больше похожи на просьбы. Может расстраиваться из-за мелочей. У Константина тонкое чутье на прекрасное. Он способен увидеть в человеке едва заметные достоинства и открыть их другим. В то же время Константин может увлечься яркой и эффектной женщиной, добиваться ее расположения. Женившись на такой женщине и обнаружив ее душевную и нравственную пустоту, быстро охладевает в своих чувствах. Развод переносит тяжело. Настороженно относится к теще.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 05:35 по московскому времени — второй лунный день, после — третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Общие рекомендации на 3-й день по лунному календарю: сегодня вы полны сил и энергии. В это время идет закладка событий месяца, поэтому всеми силами настройтесь на позитив, чтобы события вашей жизни в ближайшее время получили хорошее развитие. Будьте активны — потраченная сегодня на нужное дело энергия вернётся сторицей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru