5 декабря: Международный день добровольцев, Всемирный день почв, День ниндзя, День начала контрнаступления советских войск под Москвой

5 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 5 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 5 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День начала контрнаступления советских войск под Москвой
  • Международный день добровольцев
  • Всемирный день почв
  • День ниндзя
  • День работников статистики Украины
  • Международный фестиваль нового латиноамериканского кино на Кубе
  • Праздник света в Лионе, Франция
  • Прокопьев день, праздник народного календаря

Как считали на Руси, с Прокопия устанавливается хороший, прочный санный путь. «Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», — говорили по этому поводу люди. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. «Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу порушит», — подмечали люди.

Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после этого для работников устраивали угощение и затевали мирской праздник. Кроме того, начиная с Прокопьева дня мужики, что называется, «санничали» — изготовляли и чинили сани.

Дети на Прокопа обычно собирались на улице, устраивали шумные гуляния — играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и деревенская молодежь. Вечером, нагулявшись, загадывали загадки про зимние забавы: про катание с гор («Под гору — коняшка, а в гору — деревяшка»); про детские санки («Два волка бежат, оба в небо глядят»); про лошадей и сани («Побегушки бегут, поползушки ползут»).

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «5 декабря 2019 года».

Зимняя сказка

Зимняя сказка. Фото: © shmeljov / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 5 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1830 году была впервые исполнена «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза
  • в 1924 году в старинном русском селе Палех были cозданы Палехские художественные мастерские
  • в 1936 году была принята вторая Конституция СССР – «сталинская»
  • в 1941 году в ходе Великой Отечественной войны началось контрнаступление советских войск под Москвой
  • в 1957 году в Ленинграде был спущен на воду атомный ледокол «Ленин»
  • в 2003 году в вагоне поезда Кисловодск — Минеральные Воды совершен теракт

С какими известными людьми связан день 5 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1803 году родился Федор Тютчев, русский поэт, дипломат, консервативный публицист
  • в 1820 году родился Афанасий Фет, русский поэт, переводчик, мемуарист
  • в 1861 году родился Константин Коровин, русский живописец и театральный художник
  • в 1867 году родился Юзеф Пилсудский, польский государственный и политический деятель
  • в 1945 году родилась Нина Русланова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «5 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

5 декабря празднуют именины обладатели имен Алексей, Архип, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Петр, Прасковья, Прокоп, Савва, Фаддей, Федор, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Илья.

Илья — очень хозяйственный человек. С детства он приучается оказывать помощь отцу и матери во всех домашних делах и овладевает самыми разными навыками. Илья может участвовать в строительных работах на дачном участке, заниматься разведением кур и кроликов, выращивать урожай в саду и на огороде, ремонтировать бытовую технику. С Ильёй не будет особых проблем, если следить за кругом его знакомых, так как Илья не очень разборчив в выборе друзей и легко поддается дурному влиянию.

Обладает острым умом. В характере у Ильи преобладают материнские черты. В споре вспыльчив, но быстро берет себя в руки и готов взять вину на себя. По профессии Илья может быть врачом, учителем, следователем, слесарем.

К созданию семьи Илья подходит обстоятельно и по-хозяйски. Не женится до тех пор, пока не будет уверен, что будет способен своим заработком обеспечить семью. Очень любит детей. При всей своей привязанности к семье и дому любит путешествовать.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 14:04 по московскому времени — девятый лунный день, после — десятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: вплотную приблизился один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru