5 апреля: Международный день супа, Праздник чистоты и ясности Цин Мин в Китае, Никонов день в народном календаре и другие события

5 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 5 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 5 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день супа
  • День принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия
  • День миграционной полиции Казахстана
  • Праздник чистоты и ясности Цин Мин в Китае
  • День посадки деревьев в Южной Корее
  • Праздник Даэны в календаре праздников зороастризма
  • Никонов день в народном календаре

На Никона был день тщательной уборки — как в доме, так и в саду. По этому поводу говорили: «Дом не велик, а присесть не велит»; «Домашних дел не переделаешь»; «Дом хозяином велик». Рачительные хозяева белили печи, вытряхивали постели, меняли солому в матрацах, выносили мусор.

В садах на Никона начинали сажать яблони, рябину, черную и красную смородину. Также зазывали птиц — защитников от вредителей. Пернатых потчевали крошками, зернышками, льняным семенем. Не забывали и о воде. Крестьяне обходили родники и ключи близ деревни и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «5 апреля 2019 года».

Сегодня отличный повод сварить оригинальный суп

Сегодня отличный повод сварить оригинальный суп. Фото: © gpointstudio / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 5 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1722 году экспедиция адмирала Якоба Роггевена открыла остров, названный ими островом Пасхи
  • в 1818 году в ходе войны за независимость испанских колоний в Южной Америке освободительная армия разгромила испанцев
  • в 1874 году в Вене была впервые исполнена знаменитая оперетта «Летучая мышь» Иоганна Штрауса-сына
  • в 1955 году Уинстон Черчилль завершил свою политическую карьеру
  • в 1989 году состоялось первое выступление женского «Вивальди-оркестра»
  • в 1991 году в ВВС РФ (тогда ещё СССР) появилась авиационная группа высшего пилотажа «Русские Витязи»

С какими известными людьми связан день 5 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «5 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

5 апреля празднуют именины обладатели имени Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Георгий, Илья, Лидия, Макар, Никон, Пелагея, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Лидия.

С детства Лидия очень любопытна. Она обязательно хочет все увидеть и все услышать. Производит впечатление излишне суетливого ребенка, но это связано с тем, что она боится сделать что-то не так и услышать упрек в свой адрес. Старается держаться ближе к старшим, наибольшим авторитетом для нее является мать. В школе всегда в курсе всех событий, предпочитает быть в общей массе и ничем не выделяться. Лидия довольно энергична, но силы свои тратит в основном на бестолковую суету, продолжительные разговоры по телефону, обсуждение второстепенных проблем.

Доброжелательна, способна к сопереживанию, может утешить добрым словом, но редко окажет реальную помощь делом и конкретными поступками. В работе Лидия надежна и не задает лишних вопросов. Находится на хорошем счету у начальства. Чаще всего выбирает профессию, связанную со сферой обслуживания.

Лидия стремится создать семью с человеком, который относился бы к ней с уважением, смог бы понять ее интересы. Прежде чем сделать окончательный выбор, обязательно прислушается к советам близких. Замуж выходит, как правило, удачно. Много времени уделяет ведению домашнего хозяйства, неустанно трудится над благоустройством своего дома. Тщательно обдумывает покупку каждой вещи. С членами семьи подолгу обсуждает, где должна стоять мебель, какого цвета должны быть обои, как лучше повесить книжные полки. Прежде чем сделать покупку, обойдет несколько магазинов и после продолжительных колебаний может быть решится купить понравившуюся вещь. Муж ценит Лидию за работоспособность, привязанность к дому, хозяйственность и чистоплотность.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 06:28 по московскому времени двадцать девятые сутки, с 6:28 по 11:52 — тридцатый лунный день, после — новолуние, первый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю: надо позаботиться о надёжной защите от сложных энергий дня. Хорошо, чтобы во всём доме ярко горел свет, и не было ни одного тёмного угла. Кроме электричества зажгите побольше свечей, лучше церковных. Рекомендуется жечь лампады, окуривать помещения багульником. В любом случае — мутных вод, темноты и темных помещений надо стремиться избегать. Рекомендуется ограничить себя в еде, воздержаться от секса. Надо гнать от себя назойливых и пустых людей, которые так и «лезут в душу». Перед сном обязательно примите душ, представляя себе, как вода смывает с вас всю чуждую, дурную и тёмную энергетику.

Общие рекомендации на 30-й день по лунному календарю: эти лунные сутки бывают не каждый месяц. Они — самые спокойные и светлые из всего лунного месяца. Сегодня день любви, прощения, покаяния и подведения итогов за месяц, а также отказа от ненужного, завершения дел, раздачи старых долгов, и, главное, — день вступления в новый лунный цикл.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю: первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru