4 января: День Ньютона, 210 лет со дня рождения автор азбуки для слепых, День спагетти в США, Настасьин день и другие события

4 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 4 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

В Настасьин день на Руси беременные женщины вышивали полотенца, которые должны были служить оберегом при родах. Учились вышивать и девушки, а их матери доставали из сундуков родовые полотенца с вышитыми знаками, символизировавшими плодородие.

Вышивальщиц называли узорницами, а вышивку — узорочьем, что также пересекалось с прозвищем святой Анастасии. Также в этот день было принято варить постную кашу. Ею кормили беременных, чтобы оградить их от возможных болезней. А еще вся семья славила свой род и своих предков. Особые почести доставались матерям.

В Настасьин день наблюдали за погодой. Считалось, что если облака идут против ветра — быть снегу. В целом же погода этого дня указывает на погоду октября.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «4 января 2019 года».

А вы помните закон Ньютона?

А вы помните закон Ньютона? Фото: © Tverdohlib.com / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1878 году русские войска освободили Софию от турецкого владычества
  • в 1896 году Юта стала 45-м штатом США
  • в 1908 году Анна Павлова впервые исполнила хореографическую миниатюру «Умирающий лебедь»
  • в 1943 году американский журнал «Тайм» назвал Человеком 1942 года Иосифа Сталина
  • в 1985 году в Лондоне родилась девочка у первой в мире гестационной суррогатной матери
  • в 2004 году американский марсоход «Спирит» совершил посадку на поверхности Марса

С какими известными людьми связан день 4 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1643 году родился Исаак Ньютон, английский физик, астроном, математик, заложивший основы классической механики
  • в 1710 году родился Джованни Перголези, итальянский композитор, скрипач и пианист
  • в 1809 году, 210 лет назад, родился Луи Брайль, французский педагог, автор азбуки для слепых
  • в 1934 году родился Зураб Церетели, советский и российский художник, скульптор, педагог, Народный художник СССР
  • в 1954 году родился Олег Романцев, советский и российский футболист и тренер, призер Олимпийских игр

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

4 января  празднуют именины обладатели имен АнастасияДмитрийФедор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Анастасия.

Настенька (уменьшительное имя от Анастасии) — самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Она всеобщая любимица и никогда не обманет хороших ожиданий.

Анастасия растет мечтательной, у нее хорошо развито воображение. Она беззащитна перед злыми и хитрыми людьми, ее можно обмануть и обидеть, поэтому Настеньке необходимы защита и поддержка. Родителям надо приложить определенные усилия, чтобы Настя с раннего детства приучалась убирать за собой игрушки, складывать книги, помогать старшим в работах по дому. Воспитанное в детстве трудолюбие сохраняется на всю жизнь.

Способна пророчествовать, предсказывать грядущее, предвидеть события. Здоровье не очень хорошее. Характерны недомогания на нервной почве. Нужно обращать внимание на поджелудочную железу и почки. Следует также заботиться о позвоночнике и кишечнике. Анастасия может стать хорошей артисткой, воспитателем в детском саду, врачом. Ее тонкое душевное устройство располагает людей к доверию, помогает быстро устанавливать откровенные отношения.

Замуж выходит рано. Завоевать сердце Анастасии нетрудно, так как она чувствительна, ее легко растрогать, у нее развито чувство жалости. Выбирает сильного, уверенного в своих силах мужчину.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 4 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 07:15 по московскому времени двадцать седьмой лунный день, после — двадцать восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 27-й день по лунному календарю: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Общие рекомендации на 28-й день по лунному календарю: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru