4 октября: Всемирный день улыбки, Всемирный день животных, День Космических войск России, День гражданской обороны МЧС России

4 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 4 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день животных
  • Всемирный день улыбки
  • День Космических войск России
  • День гражданской обороны МЧС России
  • День булочек с корицей в Швеции (Kanelbullens dag)
  • День Сварога, языческий праздник славян
  • Старт Всемирной недели космоса
  • Фестиваль винограда в Марино, Италия
  • Кондрат да Ипат в народном календаре

На Руси Кондрата (Кодрата) да Ипата считали днем плодородия и земледелия. В этот день обязательно полагалось работать – в первую очередь, удобрять землю свежим навозом. Мудрые люди говорили: «Не присядешь без дела на Кондрата да Ипата — будешь богатым». Однако существовало и другое убеждение: будто бы простому человеку не приобрести богатства, как бы он ни трудился. «Кондрат с Ипатом помогают богатеть богатым», — говорили по этому поводу.

В это время начинали замолотки. С вечера топили овины — двухэтажные строения для молотьбы зерна. На нижнем этаже разводили костер, тепло от которого сквозь решетчатый пол проходило на верхний этаж, где были разложены снопы. Жар подсушивал колосья, и зерна затем легко вымолачивались. Первый овин на Кондрата да Ипата крестьяне называли именинным, а для молотильщиков на завтрак варили овсяную кашу. «Хозяину — хлеба ворошок, а молотильщикам – каши горшок», — говорили при этом. Вечером же работников угощали пирогами и брагой.

В этот день примечали, какая стоит погода. Считалось, что она продержится без изменения четыре недели. Также знали, что если при резком северо-восточном ветре светит солнце, то зима будет холодной.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «4 октября 2019 года».

Осень - отличное время для улыбок!

Осень — отличное время для улыбок! Фото: © yanlev / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1582 году по указу папы римского Григория XIII произошел переход на новый календарь, который был назван по имени папы григорианским
  • в 1830 году близ города Керчь обнаружен курган Куль-Оба
  • в 1937 году завершился рекордный по продолжительности полет советского дирижабля СССР-В6 «Осоавиахим»
  • в 1946 году в каирский Коптский музей поступил первый манускрипт библиотеки Наг-Хаммади
  • в 1957 году на околоземную орбиту выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества
  • в 1964 году состоялось открытие монумента «Покорителям космоса» в Москве

С какими известными людьми связан день 4 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1720 году родился Джованни Пиранези, итальянский археолог, архитектор и художник-график
  • в 1895 году родился Рихард Зорге, советский разведчик
  • в 1916 году родился Виталий Гинзбург, советский и российский физик-теоретик, академик, Нобелевский лауреат
  • в 1925 году родился Марлен Хуциев, советский и российский режиссер, сценарист, актер и педагог, Народный артист СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

4 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Ипатий, Исаакий, Константин, Петр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Валентин.

Валентин — послушный и прилежный ребенок. В школе у него много друзей. Валентин — хороший товарищ, на которого всегда можно положиться. Защищает девочек от обидчиков. Не лишен волевых качеств. Любит наблюдать за поведением животных и птиц. Серьезным увлечением могут стать аквариумные рыбки. Валентин склонен к созерцательности и покою. Он проявляет больше интереса к гуманитарным наукам, чем к естественным.

В юношеском возрасте Валентин может увлечься такими предметами, как философия или психология, и он вполне может стать хорошим врачом психиатром или психотерапевтом. Может добиться успехов и в других сферах деятельности. Свободное время больше посвящает спокойным занятиям. Любит почитать книгу, посидеть за шахматами или кроссвордом. Валентин предпочитает спокойную прогулку не слишком далеко от дома и не отправится в туристический поход с возможными приключениями.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 4 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 13:47 по московскому времени идет шестой лунный день, после — седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 6-й день лунного календаря: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Рекомендации на 7-й день лунного календаря: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru