4 мая: Международный день пожарных, День Звездных войн, Проклов день в народном календаре и другие события

4 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 4 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день пожарных
  • День восстановления независимости Латвийской Республики
  • День зелени в Японии
  • День молодежи Китая
  • День Звездных войн
  • Фестиваль трубочистов Рочестера в Великобритании
  • Проклов день в народном календаре

Среди всех святых, почитаемых в этот день, русский народ выбрал для названия праздника имя Прокла — во-первых, как наиболее распространенное в крестьянской среде, а во-вторых, как созвучное слову «проклятие». Дело в том, что в этот день было принято проклинать нечистую силу. Старики выходили за околицу, вставали лицом на запад (эта сторона света считалась символом тьмы) и произносили заговоры. Злые силы отступали.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «4 мая 2019 года».

Сегодня Международный день пожарных

Сегодня Международный день пожарных. Фото: © logoff / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1113 году на Киевский Великокняжеский престол вступил Владимир Мономах
  • в 1878 ггоду Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал изобретённый им фонограф
  • в 1961 году в СССР был принят указ об усилении борьбы с тунеядством
  • в 1966 году был подписан протокол об участии концерна «ФИАТ» в создании в СССР автостроительного предприятия
  • в 1979 году, 40 лет назад, Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании, первой женщиной на этом посту
  • в 2001 году в Москве были утверждены правила выгула собак

С какими известными людьми связан день 4 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1772 годур родился Фридрих Брокгауз, немецкий книгоиздатель, основатель фирмы «Брокгауз»
  • в 1881 году родился Александр Керенский, российский политический и общественный деятель
  • в 1929 году, 90 лет назад, родилась Одри Хепберн, британская и американская киноактриса, обладательница премии «Оскар»
  • в 1934 году, 85 лет назад, родилась Татьяна Самойлова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

4 мая празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Денис, Иван, Максим, Николай, Прокл, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Денис.

Денис растет очень общительным мальчиком. Его лучшими друзьями становятся не только дети в округе, но и соседские собаки, которых он по дороге в школу подкармливает бутербродами. Неплохо было бы купить мальчику щенка. Это помогло бы воспитывать такие качества, как обязательность, трудолюбие, заботливость. В школе учится хорошо, но может получать замечания от учителей за беспокойное поведение.

Денис становится усидчивым и аккуратным человеком, не лишенным способностей. Легко преодолевает всевозможные сложности в жизни. Часто ему улыбается удача. Может выиграть крупную сумму в лотерею. Денис с детства на всю жизнь заядлый коллекционер. Не боится кропотливой работы. Принципиален. Часто навязывает свои идеи окружающим.

Первый брак у Дениса может сложиться неудачно. Жена часто вступает в конфликт с его родителями. По этой причине молодой семье лучше жить отдельно. При выборе спутницы жизни может в первую очередь руководствоваться корыстными мотивами. Хорошо знает цену деньгам.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 4 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 05:06 по московскому времени  двадцать восьмые лунные сутки, а после — двадцать девятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 28-й день по лунному календарю: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю: надо позаботиться о надёжной защите от сложных энергий дня. Хорошо, чтобы во всём доме ярко горел свет, и не было ни одного тёмного угла. Кроме электричества зажгите побольше свечей, лучше церковных. Рекомендуется жечь лампады, окуривать помещения багульником. В любом случае — мутных вод, темноты и темных помещений надо стремиться избегать. Рекомендуется ограничить себя в еде, воздержаться от секса. Надо гнать от себя назойливых и пустых людей, которые так и «лезут в душу». Перед сном обязательно примите душ, представляя себе, как вода смывает с вас всю чуждую, дурную и тёмную энергетику.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru