4 марта: Масленица — начало сырной недели, День театрального кассира, День Архипа и Филимона в народном календаре и другие события

4 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 4 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Масленица — начало сырной недели
  • День театрального кассира
  • День милиции в Беларуси
  • Маха Шиваратри в календаре праздников индуизма
  • День Святого Казимира в Литве
  • День пирожных в Исландии
  • День Архипа и Филимона в народном календаре

На Руси на Архипа (Архиппа) женщинам полагалось проводить весь день на кухне. Считалось, что чем больше она наготовит всякой снеди, тем богаче будет дом. Кроме того, в крестьянских семьях привечали сирых да убогих, угощали нищих. Говорили, что чем больше сделаешь добрых дел в этот день, тем лучше.

Главным блюдом был каравай, который посвящали солнцу и ели по кусочку, раздавая домочадцам, соседям и всем проходившим мимо странникам. Оставшиеся крошки нужно было бросать за спину. Люди верили: кинешь хлеб-соль назад — по осени с хлебом-солью будешь.

Святого Филимона в народе называли по-простому — Филя Вешний. С этого дня весна все больше вступала в силу. Крестьяне наблюдали за животными: если пролетела чайка — скоро будет ледоход. Если встретишь в лесу белого зайца — значит, снег непременно выпадет еще; а вот если зайцы попадаются серые — тепло не за горами.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «4 марта 2019 года».

Сегодня начинается Масленица

Сегодня начинается Масленица. Фото: © Chanterelle / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1152 году германским королем был избран Фридрих I Штауфен, по прозвищу Барбаросса
  • в 1818 году в Москве был открыт памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому
  • в 1877 году на сцене Большого театра состоялась премьера балета Чайковского «Лебединое озеро»
  • в 1877 году американец Эмиль Берлинер создал микрофон
  • в 1955 году фирма «Sony» приступила к выпуску карманных радиоприемников

С какими известными людьми связан день 4 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1678 году родился Антонио Вивальди, итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижер
  • в 1925 году родился Поль Мориа, французский композитор, аранжировщик и дирижер
  • в 1937 году родился Юрий Сенкевич, российский путешественник, телеведущий
  • в 1954 году родился Борис Моисеев, советский и российский танцовщик, хореограф, певец, Заслуженный артист России
  • в 1979 году, 40 лет назад, родился Вячеслав Малафеев, российский футболист, вратарь, Заслуженный мастер спорта России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

4 марта  празднуют именины обладатели имени АрхипБогданДмитрийЕвгенийМакарМаксимНикитаФедорФедотПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Никита.

Обладатели имени Никита — мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский.

Семейная жизнь их складывается трудно, но, любя детей, предпочитают не разводиться. Очень преданные сыновья.

У этих мужчин талант от Бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семейную жизнь. Друзей у них немного, Никита лишен дипломатичности, не желает ни к кому приспосабливаться, и не терпит ничьего превосходства. «Зимние» — сложны в общении, большие спорщики. Трудолюбивы, свои планы продумывают до мелочей. Не терпят долгих разговоров по телефону. «Летним» не очень везет в браке, но они терпеливы. Любят животных, часто держат в доме собаку. Любят ездить в командировки и водить свой автомобиль (но не ремонтировать его). Заботливые сыновья.

Никита отличается веселым нравом, любит шумные вечеринки, танцы, путешествует, если есть такая возможность. Никита коммуникабелен, прекрасно ладит с людьми, однако работать в коллективе не умеет, по натуре он индивидуалист, не может подстраиваться под других, предпочитая действовать самостоятельно. Гостеприимен, привлекателен для женщин, обладает чувством юмора.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 4 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 06:51 по московскому времени двадцать седьмой лунный день, после — двадцать восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 27-й день по лунному календарю:  чтобы день прошёл удачно, следует поддерживать себя в лёгком и радостном состоянии духа, стараться избегать напряжения и волнений. В этот день следует быть ближе к родным и близким людям. Также хорошо путешествовать, сажать цветы, работать в огороде, познавать мир с неожиданных сторон. Этот день тесно связан с водой, поэтому удачными будут все морские путешествия.

Общие рекомендации на 28-й день по лунному календарю:  деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru