4 июня: День рождения Анжелины Джоли, Международный день невинных детей — жертв агрессии, День крановщика и другие события

4 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 4 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день невинных детей — жертв агрессии
  • День крановщика (День машиниста крана)в РФ
  • День государственных символов Республики Казахстан
  • День государственного флага Эстонии
  • День Оборонительных сил Финляндии
  • День банковского работника Республики Молдовы
  • Ярило Мокрый, Троян в календаре славянских праздников
  • Международный фестиваль короткометражных фильмов в Гамбурге
  • Василиск, праздник народного календаря

Этот день в народе посвящали Василиску — так называлось мифическое существо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи; иногда его изображали и в виде дракона. В Средние века таких животных считали реально существующими; говорили, что они обладают ядовитыми клыками и когтями и, более того, способны убивать одним лишь взглядом.

В день Василиска старались не заниматься никакими делами — ни в поле, ни в огороде. Говорили, что из всего посаженного в этот день уродятся лишь полынь да васильки. «Не сеяли, не пахали — страшный день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились».

У девушек на Василиска был свой обычай. Они плели венки из березовых веточек и бросали в реку: если венок вдруг тонул — это предвещало несчастье. Существовали и особые приметы на урожай. Так, массовое появление оводов в этот день сулило, что вырастет много огурцов. Плодородный год обещали и сильные росы.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «4 июня 2019 года».

Настоящие друзья!

Настоящие друзья! Фото: © EpicStockMedia / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1705 году Петр I разрешил Никите Демидову строить новые металлургические заводы на Урале
  • в 1800 году завершилось строительство Белого дома в Вашингтоне
  • в 1897 году на верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге было начато строительство крейсера «Аврора»
  • в 1922 году вышел первый номер журнала «Крокодил»
  • в 1946 году в СССР началось следствие по «Трофейному делу»
  • в 1962 году на советские экраны вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль»

С какими известными людьми связан день 4 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1801 году родился Михаил Бестужев-Рюмин, русский офицер, декабрист
  • в 1821 году родился Аполлон Майков, русский поэт, член-корреспондент Петербургской Академии наук
  • в 1903 году родился Евгений Мравинский, советский дирижер, Народный артист СССР
  • в 1930 году родился Виктор Тихонов, советский хоккеист и хоккейный тренер, трехкратный олимпийский чемпион
  • в 1975 году родилась Анджелина Джоли, американская актриса, режиссер, фотомодель, общественный деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

4 июня празднуют именины обладатели имен Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Даниил.

Даниил — спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. «Осенние» Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны.

Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринимателями, поварами, водителями, строителями. Первый брак не всегда складывается удачно. Любит детей, но жене по дому никакой помощи не оказывает. Любит проводить время на даче или на природе. Может увлекаться рыбалкой или охотой. К еде равнодушен и не будет ссориться с женой по поводу невкусного обеда. Пьет немного, но может увлечься картами. Много внимания уделяет своим детям. Следит за их учебой, посещает родительские собрания.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 4 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 04:48 по московскому времени — первый лунный день, после — вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю: этот день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru