31 марта: 130 лет назад в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни, День бэкапа, 53 года назад СССР запустил первый искусственный спутник Луны

31 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 31 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 31 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день резервного копирования (День бэкапа)
  • День работников химической промышленности в Туркменистане
  • День матери в Великобритании
  • День Цезаря Чавеса в США
  • Праздник Огня воинов в календаре праздников зороастризма
  • День геноцида азербайджанцев, день памяти жертв массовых убийств азербайджанцев в Баку, Шемахе и других городах, произошедших в марте 1918 года
  • Кирилл — Дери полоз в календаре народных праздников

В народе об этом дне говорили: «На Кирилла и спереди, и сзади — зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков); «На Кириллов марток продерет холодок». Впрочем, если в этот день зацветала мать-и-мачеха — это свидетельствовало о скором приближении лета и теплом начале апреля.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «31 марта 2019 года».

Париж, Париж ...

Париж, Париж ... Фото: © Iakov / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 31 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1814 году русские и союзные войска вступили в Париж
  • в 1889 году, 130 лет назад, в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни
  • в 1893 году Уиткомб Джадсон изобрел новую застежку, названную «молнией»
  • в 1902 году был заключен контракт на право сборки в России автомобилей марки «Даймлер»
  • в 1917 году Дания официально передала под управление США южную часть Виргинских островов
  • в 1943 году завершилась Ржевская битва во время Великой Отечественной войны
  • в 1966 году в СССР осуществлен запуск первого искусственного спутника Луны

С какими известными людьми связан день 31 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1596 году родился Рене Декарт, французский философ, математик, физик, физиолог
  • в 1685 году родился Иоганн Себастьян Бах, немецкий композитор, органист, музыкальный педагог
  • в 1732 году родился Йозеф Гайдн, австрийский композитор, представитель венской классической школы
  • в 1872 году родился Сергей Дягилев, русский театральный и художественный деятель, писатель, меценат
  • в 1882 году родился Корней Чуковский, русский поэт и литературовед, автор детских стихотворных сказок

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «31 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

31 марта празднуют именины обладатели имени Григорий, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Наталья, Трофим. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Наталья.

В детстве Наталья — жизнерадостный ребенок. Любит играть и шалить, большая выдумщица — в известных играх будет стараться придумать что-то новое и интересное, чтобы было еще веселей. В школьные годы проявляет бурную активность. Она хорошо учится, стремится стать отличницей. Успевает участвовать во всех общественных делах, любит слышать похвалу в свой адрес. У нее добрый и веселый характер, она решительна и деятельна. Способна защитить слабого и обиженного. Недостатком является ее нетерпимость к критическим замечаниям — может внезапно вспыхнуть из-за сказанных мимоходом нескольких слов.

Замуж выходит рано. Выбирая будущего супруга, серьезных колебаний не испытывает. Все члены семьи будут чувствовать себя любимыми и нужными ей. Наталья гостеприимна и любит путешествовать. В редкие минуты отдыха может увлекаться рисованием или игрой на гитаре.

Наталья — самолюбивый человек и похвала для нее является мощнейшим стимулом в жизни. Мужу необходимо почаще пользоваться этой слабостью своей жены, и в то же время постараться навсегда избавиться от привычки делать замечания и давать ценные указания по всяким пустякам. Это очень раздражает Наталью, выбивает ее из работоспособного состояния. Сильна духом и любой недуг переносит стойко.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 31 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 04:56 по московскому времени двадцать четвертые сутки, после — двадцать пятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 31 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: рожденные в этот день – очень сильные люди, наделенные талантами в разных областях. Они обладают большой силой, тщательно готовятся к делу, но уж если начали – их не остановишь. Они способны выживать в самых трудных условиях. Иногда они производят впечатление странноватых и чудных, но это просто самоуглубленность. Эти люди харизматичны, способны привлечь симпатию очень больших аудиторий.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: день проходит благоприятно, если посвятить его уединению и размышлениям. В любом случае, спешить сегодня нельзя. Неторопливость, обдуманность, тщательность – это те качества, которые желательно проявить в этот день. Самое лучшее сегодня – избегать активных действий, они не принесут какого-либо заметного результата, наоборот – могут надолго вывести вас из состояния душевного равновесия и покоя.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru