30 сентября: Международный день перевода, День интернета в России, Рош аШана — еврейский Новый Год, Вера-Надежда-Любовь в народном календаре

30 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 30 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день перевода
  • День интернета в России
  • День независимости (День освобождения) Республики Абхазия
  • День усыновления на Украине
  • Всеукраинский день библиотек
  • День работников органов юстиции в Казахстане
  • День работников органов национальной безопасности Туркменистана
  • Рош аШана — еврейский Новый Год
  • Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта»
  • День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в календаре православных праздников
  • День святого Григория, Просветителя Армении
  • Начало месяца Сафар, мусульманский праздник
  • Вселенские бабьи именины, Вера-Надежда-Любовь в народном календаре

На Руси в этот день праздновали свои именины многие девушки и женщины, ведь эти четыре имени были очень популярны в народе. Поэтому со временем начали отмечать большой праздник — Вселенские бабьи именины. С ним поздравляли всех женщин. Именины праздновали обычно три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели — веру, надежду и любовь.

В этот день каждой женщине полагалось поплакать о себе, о своих родных и близких. После этого с чистым сердцем принимались за хозяйство, пекли именинные пироги и кренделя.

Как правило, праздник в память Веры, Надежды и Любови выдается ясным и теплым. Наши предки подмечали: если журавли полетят в этот день на юг, то на Покров уже будет мороз.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 сентября 2019 года».

Настоящая женщина

Настоящая женщина. Фото: © AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1791 году в Вене состоялась премьера оперы «Волшебная флейта» — последнего произведения Моцарта
  • в 1906 году в Париже стартовали первые международные состязания пилотов аэростатов
  • в 1938 году было подписано Мюнхенское соглашение 1938 года, также известное как «Мюнхенский сговор»
  • в 1941 году началась битва за Москву в ходе Великой Отечественной войны
  • в 1998 году была вручена высшая награда России — Орден Святого апостола Андрея Первозванного под номером один

С какими известными людьми связан день 30 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1882 году родился Ганс Гейгер, немецкий физик, создавший счетчик частиц радиоактивного излучения
  • в 1891 году родился Отто Шмидт, советский математик, географ, астроном, исследователь Севера
  • в 1908 году родился Давид Ойстрах, советский скрипач, дирижер и педагог, профессор, Народный артист СССР
  • в 1025 году родилась Вера Васильева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 сентября празднуют именины обладатели имен Александра, Вера, Дмитрий, Зиновий, Иван, Илья, Ирина, Любовь, Мирон, Надежда, Никодим, Павел, Серафим, Софья. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Вера.

Вера в детстве уравновешенная девочка, обладает логическим складом ума. Любит самые разные безделушки, и все ненужные в доме вещички, в конце концов, оказываются среди ее игрушек. Избегает шумных компаний, капризов за ней не водится. Учится прилежно, охотно ухаживает за младшим братиком или сестренкой. Близких подруг у Веры немного. Не спешит пораньше выйти замуж.

Вера имеет хорошо организованный практический ум. Она способна трезво оценивать обстановку и проявляет сообразительность в конкретных делах. У Веры есть музыкальные способности. Она способна научиться хорошо играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Имеет в жизни конкретные цели и старается добиться их. Деловитость и целеустремленность преобладают в ней над эмоциональным и сентиментальным началом. Вера не согласится на рай с милым в шалаше. Предпочтение отдает реальным вещам на земле.

Мужа выбирает среди мужчин старшего возраста. Имеет чаще всего одного ребенка, но отдает ему всю себя. Воспитывает в строгости, не допускает вольностей. Со свекровью отношения нормальные, потому что Вера считает, что другими они и не могут быть. При этом не теряет своего достоинства и удовлетворяет все претензии свекрови. Со временем Вера завоевывает к себе расположение всех родственников мужа. Она вкусно готовит, заботливо относится к мужу.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 сентября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 08:18 по московкому времени идет второй лунный день, после — третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: это день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru