30 июня: Международный день астероида, Международный день парламентаризма, День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России и другие события

30 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 30 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день астероида
  • Международный день парламентаризма
  • День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России
  • День экономиста в Беларуси
  • День молодежи в Беларуси
  • День молодежи Украины
  • День юриста в Кыргызстане
  • Мануйло и Савелий в народном календаре

В народе говорили, что на Мануйло солнце «застаивается», являются мороки-туманы, текут молочные реки. День называли нехорошим: в это время к избам подходила нечисть и пыталась уморить человека. Иногда можно было услышать, как кто-нибудь жалобно зовет: «Выйди за ворота! Дай мне твоего сна!», — или просит огня. Выполнять эти просьбы нельзя было ни в коем случае, иначе на крестьянский двор нападет мор.

В этот день было принято разводить на берегах рек и озер костры и варить яйца. Считалось, что чем больше сваришь — тем лучше будут нестись куры. Готовили и другие блюда из яиц — например, омлеты: с хлебом, с луком, с сыром.

Существовали для этого дня и свои приметы на погоду. Яркая зарница предвещала хороший урожай, а вечерняя радуга — хорошую погоду. А вот багровый закат сулил сильный ветер и ненастье.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 июня 2019 года».

Пояс астероидов

Пояс астероидов. Фото: © boscorelli / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1894 году был открыт самый знаменитый лондонский мост — Тауэр бридж
  • в 1908 году на Землю упал Тунгусский метеорит
  • в 1925 году был основан заповедник «Красноярские Столбы» на правом берегу Енисея
  • в 1934 году в Германии прошла кровавая акция, вошедшая в историю как «Ночь длинных ножей»
  • в 1971 году при возвращении на Землю погиб экипаж космического корабля «Союз-11»

С какими известными людьми связан день 30 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1860 году родился Владимир Михельсон, российский физик и геофизик, метеоролог, академик
  • в 1934 году родилась Инна Ульянова, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР
  • в 1985 году родился Майкл Фелпс, американский пловец, 23-кратный олимпийский чемпион

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 июня празднуют именины обладатели имен Иммануил, Иосиф, Исаакий, Кирилл, Климент, Максим, Никита, Пелагея, Савелий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Савелий.

Савелий — экстраординарен и талантлив, но, в тоже время, несколько замкнутый, малоразговорчивый мальчик, погружен в собственные переживания, скромный, старающийся держаться в тени. За внешней угрюмостью скрывается душевная теплота и отзывчивость.

Восприимчивость и чувствительность, даже «тонкокожесть» свойственны Савелию. Зачастую он — тонкий психолог и чувствует малейшую перемену настроения в поведении собеседника. Целеустремленность, поиск, энергичность и инициативность также характерны для него.

«Зимний» Савелий редко вступит в спор, хотя ему есть что сказать, — он подождет, пока жизнь сама докажет его правоту. Он трудно делает карьеру, боясь обидеть человека, который не менее его заслуживает повышения. Любит вкусно поесть, особенно если это приготовлено его матерью.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 02:14 по московскому времени — двадцать шестой лунный день, после — двадцать седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Общие рекомендации на 27-й день по лунному календарю: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru