30 августа: 65 лет президенту Беларуси, День Республики Татарстан, Международный день жертв насильственных исчезновений и другие события

30 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 30 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день жертв насильственных исчезновений
  • День Республики Татарстан
  • День Конституции Республики Казахстан
  • День архивиста Кыргызстана
  • День победы в Турции
  • Фестиваль вина в Лимассоле, праздник на Кипре
  • День Мирона, Вдовьи помочи в народном календаре

На Мирона обыкновенно бывали ветры. Но о том, какой будет погода (ветренной или безветренной), судили заранее — по дню Тихона: «Тихон дует тихо — и Мирон отдыхает». В этот день также наблюдали за приметами: если утром бывала роса и туман, то можно было ждать хорошей погоды. К этому времени начинался активный листопад, приближалась осень, и пора была заканчивать полевые работы. «На Мирона не отсеешься — на следующий год соберешь одни цветочки», — говорили крестьяне.

На Руси праздник имел еще одно название — Вдовьи помочи. Было принято помогать вдовам, сиротам и всем обездоленным. «На вдовий двор хоть щепку кинь», — говорили наши предки. На «помочах» сообща косили сено, сжинали хлеб, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы для семей, в которых не было мужчин.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 августа 2019 года».

Казанский Кремль, Татарстан

Казанский Кремль, Татарстан. Фото: © andirin / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1700 году началась Северная война между Россией и Швецией
  • в 1703 году произошло первое наводнение в истории Петербурга
  • в 1873 году был открыт необитаемый арктический архипелаг, названный Землей Франца-Иосифа
  • в 1918 году Фанни Каплан совершила покушение на Владимира Ленина

С какими известными людьми связан день 30 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1797 году родилась Мэри Шелли, английская писательница, автор книги «Франкенштейн»
  • в 1860 году родился Исаак Левитан, русский живописец-пейзажист
  • в 1871 году родился Эрнест Резерфорд, английский физик, «отец» ядерной физики, создатель планетарной модели атома
  • в 1954 году, 65 лет назад, родился Александр Лукашенко, белорусский политик и государственный деятель, президент Беларуси (с 1994 года)
  • в 1972 году родилась Камерон Диас, американская актриса и модель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 августа празднуют именины обладатели имен Алексей, Дмитрий, Илья, Мирон, Павел, Ульяна, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Филипп.

Филипп не склонен к агрессии, поэтому в детском возрасте он старается прятать свои обиды и переживания от пристального взгляда окружающих. Но, возможно, что выход обидам он будет находить в общении с родными и близкими людьми. Родителям Филиппа рекомендуется очень мягко и старательно воспитывать сына, чтобы избежать резкой смены настроения ребенка.

Смену настроения, порой несколько раз в день, и чрезмерную эмоциональность называют типичными чертами характера Филиппа. Важно отметить, что это не всегда отрицательные проявления, а скорее результат чувствительности и энергичности души. Будучи обидчивым и чрезмерно эмоциональным в детстве, с возрастом Филипп учится управлять своими эмоциями. Хотя имя и не предполагает завидную твердость и терпеливость характера, но жизненный опыт учит Филиппа стабильно находиться в обществе, в котором обидчивость и видимые проявления эго практически не находят понимания.

Ярко выраженное самолюбие становится еще одной чертой характера Филиппа, считается, что оно развивается с возрастом как раз из детских обид и недопонимания. Филипп честолюбив и старается выбрать себе такую профессию, которая отразит его лучшие качества и таланты, а также поможет быть всегда на виду у большого числа людей.

Филипп может пойти по творческому пути, выбрав сцену, он может стать и политиком. В любом случае, его честолюбие, в хорошем понимании этого слова, должно работать не в ущерб ему самому и окружающим его людям.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 04:47 по московскому времени — двадцать восьмой лунный день, с 4:47 по 13:38 двадцать девятый лунный день, после — новолуние, первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Рекомендации на 29-й день лунного календаря: позаботьтесь о надёжной защите от сложных энергий дня. Хорошо, чтобы во всём доме ярко горел свет, и не было ни одного тёмного угла. Кроме электричества зажгите побольше свечей, лучше церковных. Рекомендуется жечь лампады, окуривать помещения багульником. В любом случае — мутных вод, темноты и темных помещений надо стремиться избегать. Рекомендуется ограничить себя в еде, воздержаться от секса. Надо гнать от себя назойливых и пустых людей, которые так и «лезут в душу». Перед сном обязательно примите душ, представляя себе, как вода смывает с вас всю чуждую, дурную и тёмную энергетику.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: этот день — основа для всего последующего месяца, он  очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru