30 апреля: Международный день джаза, День пожарной охраны России, День ветеранов вьетнамской войны в США, Международный день свечника

30 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 30 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День пожарной охраны России
  • Международный день джаза
  • Международный день свечника
  • День рождения короля Швеции
  • День победы во Вьетнаме
  • День ребенка в Мексике
  • День пограничника на Украине
  • Родоница в календаре славянских праздников
  • Вальпургиева ночь
  • Варутхини Экадаши в календаре праздников Индии
  • День ветеранов вьетнамской войны в США
  • Зосима Пчельник в народном календаре

И Зосима, и Савватий считаются покровителями пчел и заступниками пчеловодов. К дню Зосимы, как и к Пудову дню, приурочивали вывоз ульев на пасеки. В это время посреди пасеки ставили стол, покрытый чистой скатертью, на него выкладывали хлеб и соль, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу. После этого молились Зосиме и Савватию и обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляя территорию освященной водой. При этом приговаривали: «Рой роится — Зосима веселится».

В этот день считалось хорошим делом отведать меда. На Руси, кстати, его ели не только в чистом виде, но и готовили с ним всевозможные блюда. Мед добавляли даже в кушанья из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Не меньше любили и медовуху — напиток из меда и пряностей.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 апреля 2019 года».

30 апреля - Международный день джаза

30 апреля — Международный день джаза. Фото: © prometeus / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 311 году Галерий подписал эдикт, разрешивший открыто исповедовать христианство
  • в 1789 году состоялась церемония инаугурации первого президента США
  • в 1812 году Луизиана стала штатом США
  • в 1918 году была образована киностудия «Ленфильм»
  • в 1945 году советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине
  • в 1971 году в Москве на Ленинских горах открылся новый цирк

С какими известными людьми связан день 30 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 апреля празднуют именины обладатели имен Адриан, Александр, Зосима, Ефрем, Иван, Михаил, Семен, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Александр.

В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей.

Склонен мечтать о любви, а не любить. В отношениях с женщинами Александр прежде всего стремится быть обворожительным. Редко встретишь такого приветливого и обворожительного мужчину, как Александр. Подать руку, помочь надеть пальто, купить букет цветов — это у него вошло в привычку. Главное же оружие Александра — комплимент. Нет, Александр не играет, он и в самом деле верит в искренность своих комплиментов, так же как и в искренность своих признаний в любви. Беда в том, что, поклявшись любить вечно, Александр спустя некоторое время с таким же пылом и верой в охватившее его чувство будет клясться другой женщине.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 апреля».

Какой лунный день сегодня?

До 04:05 по московскому времени  двадцать четвертые лунные сутки, а после — двадцать пятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru