3 октября: Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом, День ОМОН в России, День германского единства и другие события

3 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 3 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом
  • День ОМОН в России
  • День германского единства
  • День основания государства в Южной Корее
  • Астафий Ветряк в народном календаре

На Руси святого Евстафия (на русский манер — Астафия) именовали Ветряком, а этот день называли Астафьевы ветры. «Ветряк дует всяк», — говорили люди. По тому, как дует ветер, судили о погоде: если с севера — к стуже, с юга — к теплу, с запада — к дождю, с востока — к ясным дням. Южный ветер также сулил хороший урожай озимых. Смотрели и на другие приметы: если в этот день тепло, и летит паутина, значит, снег выпадет еще нескоро. А вот если шишки на елях выросли низко, нужно было ждать ранних морозов.

На Астафия Ветряка отмечали свой праздник мельники, работающие на мельницах-ветрянках. Также начинали сплавлять хлеб водным путем, пока ветер дул в паруса, а реки не покрылись льдом. Иногда на Афстафия рубили позднюю капусту, оставленную специально для этого случая: тронутые морозом кочаны приобретали особый вкус.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 октября 2019 года».

Жемчужина Германии - Дрезден

Жемчужина Германии — Дрезден. Фото: © seqoya / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1782 году Екатерина II учредила орден Святого равноапостольного князя Владимира четырех степеней
  • в 1906 году был утвержден международный сигнал бедствия на море, известный как «SOS»
  • в 1990 году произошло официальное объединение ФРГ и ГДР
  • в 1993 году противостояние Парламента и Президента в Москве перешло в вооруженное столкновение
  • в 2005 году в Москве состоялась церемония перезахоронения останков генерала Деникина и философа Ильина

С какими известными людьми связан день 3 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1895 году родился Сергей Есенин, русский поэт
  • в 1933 году родился Алексей Яблоков, советский и российский эколог, биолог, общественный и политический деятель
  • в 1935 году родился Армен Джигарханян, советский и российский актер театра и кино, режиссер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1949 году родился Александр Рогожкин, советский и российский режиссер и сценарист, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Василий, Иван, Иларион, Михаил, Олег, Татьяна, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Олег.

В детстве Олег легко поддается чужому влиянию и может быстро усвоить дурные привычки, поэтому родителям надо следить за кругом знакомых своего сына. В школе Олег учится хорошо по всем предметам, но большие способности проявляет в точных науках. У Олега аналитический склад ума и склонность подвергать все анализу, эта способность будет проявляться и в повседневной жизни. Присущая Олегу сосредоточенность дает особенно положительные результаты в занятиях науками. Олег труден в общении, так как он не всегда находит понимание своих взглядов и к тому же ему не всегда удается подавить в себе чувство некоторого превосходства над другими людьми.

Идеалом женщины для Олега является его мать, поэтому, выбирая будущую спутницу жизни, стремится найти в женщине черты характера, свойственные его матери. Если женщина не сможет понять этой тонкости отношений с Олегом, тогда в семье возможны частые ссоры. С тещей у Олега обычно устанавливаются вежливые отношения без проявления каких-либо сильных чувств.

Олег — верный муж. Старается оказать помощь жене во всех домашних делах. У Олега золотые руки. В отношениях с детьми у Олега не хватает теплоты и искренности, поэтому у его детей часто трудный характер.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 12:35 по московскому времени идет пятый лунный день, после — шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 5-й день лунного календаря: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Рекомендации на 6-й день лунного календаря: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru