3 марта: Всемирный день дикой природы, Всемирный день писателя, Международный день детского телевидения и радиовещания и другие события

3 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 3 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день дикой природы
  • Международный день детского телевидения и радиовещания
  • Всемирный день писателя
  • Международный день охраны здоровья уха и слуха
  • День Государственного флага Кыргызстана
  • День освобождения Болгарии от османского ига
  • День матери в Грузии
  • Национальный день бабушек во Франции
  • Хина мацури — праздник девочек в Японии
  • День памяти князя Игоря
  • Карнавал в Нидерландах и в Люксембурге
  • Масленица в Дании и в Норвегии
  • Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной в народном календаре

В этот день почитали птичку-овсянку, которая слыла вестницей скорого тепла. Женщины пекли «овсяники» – овсяное печенье. Кстати, его несложно приготовить и сейчас — рецепт прост: по 400 г. овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплого молока, 300 г. сахара, 1 столовую ложку крахмала, 2 чайные ложки соды и 200 г. сливочного масла нужно размешать, раскатать, вырезать стаканом «круглешки» или «полумесяцы» и испечь.

Прилет овсянки в этот день обещал скорое наступление тепла. Люди говорили, что в этот день нет от Ярилы укрытия снегу, топит он его, не жалея сил. Также подмечали: «Много снегу – много хлеба; много воды — много травы»; «Снегу надует — хлеба прибудет; вода разольется — сена наберется». Впрочем, погода была еще переменчива, о чем свидетельствует такая поговорка: «Сверху течет — снизу морозит».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 марта 2019 года».

3 марта - Всемирный день писателя

3 марта — Всемирный день писателя. Фото: © IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1613 году Земский собор избрал российским царем Михаила Федоровича Романова
  • в 1861 году Император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права
  • в 1875 году состоялась премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен»
  • в 1918 году был подписан Брест-Литовский мирный договор, ознаменовавший поражение и выход России из Первой мировой войны
  • в 1920 году в Москве открылся Дом печати (сегодня – Центральный Дом журналиста)
  • в 1923 году вышел в свет первый номер американского журнала «Time»
  • в 1973 году была принята Конвенция «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС)

С какими известными людьми связан день 3 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1847 году родился Александр Белл, американский ученый, изобретатель и бизнесмен, основоположник телефонии
  • в 1899 году, 120 лет назад, родился Юрий Олеша, русский и советский писатель-прозаик, поэт, драматург, сатирик
  • в 1914 году, 105 лет назад, родилась Татьяна Окуневская, советская актриса театра и кино
  • в 1929 году, 90 лет назад, родилась Ирина Токмакова, советская и российская детская писательница, поэтесса, переводчик
  • в 1940 году родился Георгий Мартынюк, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 марта  празднуют именины обладатели имени АннаВасилийВикторВладимирКузьмаЛевПавелПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Лев.

В детстве Лев — это спокойный и даже несколько флегматичный мальчик. Он не плачет по мелочам, но если его сильно обидят, то рыдания его будут безутешными. В среде своих сверстников не задирается, но сдачи дать может любому. Любит купаться, ходить в лес.

Лев настойчиво добивается поставленной цели. Если что обещает сделать, то приложит все свои силы, чтобы сдержать данное слово. В характере преобладают доброта и душевность. Благодаря своим личным качествам со временем занимает неплохое положение в обществе.

Лев с особым вниманием относится к слабым и беззащитным, он всегда готов прийти на помощь старикам, детям, больным. Обладает терпимостью и гибкостью, умеет отказаться от желаемого. Но границы сдержанности Льва не беспредельны, после ряда замечаний и предупреждений может последовать сильная вспышка гнева. В женщинах Лев больше всего ценит верность и доброту. Придает большое значение сексуальным отношениям. В юношеские годы любвеобилен. В отношениях с близкими способен проявлять долготерпение. Любит играть с детьми в подвижные игры.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 06:22 по московскому времени двадцать шестой лунный день, после — двадцать седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю:  один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Общие рекомендации на 27-й день по лунному календарю:  чтобы день прошёл удачно, следует поддерживать себя в лёгком и радостном состоянии духа, стараться избегать напряжения и волнений. В этот день следует быть ближе к родным и близким людям. Также хорошо путешествовать, сажать цветы, работать в огороде, познавать мир с неожиданных сторон. Этот день тесно связан с водой, поэтому удачными будут все морские путешествия.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru