3 августа: 527 лет назад Колумб отправился в первую экспедицию, День арбуза, именины у Анны, Георгия, Евгения, Ивана, Петра, Семена, Федора и другие события

3 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 3 августа: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День арбуза
  • День памяти святого пророка Иезекииля в календаре православных праздников
  • Онуфрий Молчаливый в народном календаре

В этот день чествуют преподобного Онуфрия Печерского, жившего в Киеве в 12 веке. Онуфрий был монахом Киево-Печерской лавры, обитал в Ближних пещерах, где в настоящее время находятся его нетленные мощи. Сведения о жизни преподобного и обстоятельства, при которых его начали почитать как святого, не сохранились. Известно лишь, что Онуфрий соблюдал молчаливый затвор, как и многие киево-печерские монахи, например, Феодор Молчальник.

На Руси память преподобного отмечали особенным образом: все работы в этот день в честь монаха полагалось совершать молча. Говорили, что на Онуфрия ни одного лишнего слова не стоит произносить без крайней необходимости.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 августа 2019 года».

3 августа - День арбуза

3 августа — День арбуза. Фото: © Gorilla / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1492 году началась первая экспедиция Христофора Колумба
  • в 1943 году началась партизанская операция «Рельсовая война»
  • в 1958 году впервые в истории американская подлодка «Наутилус» достигла Северного полюса
  • в 1959 году открылся первый Московский Международный кинофестиваль
  • в 1990 году США объявили о направлении в район Ирака ВМС
  • в 1995 году истребителями талибов в Кандагаре был перехвачен российский «Ил-76»

С какими известными людьми связан день 3 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1905 году родился Борис Курчатов, советский ученый-радиохимик, профессор
  • в 1910 году родился Дональд Биссет, английский детский писатель, художник, киноактер и театральный режиссер
  • в 1935 году родилась Мария Биешу, молдавская и советская оперная и камерная певица, педагог, Народная артистка СССР
  • в 1946 году родился Николай Бурляев, советский и российский актер и кинорежиссер, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 августа празднуют именины обладатели имен Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Семен, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Евгений.

Маленький Евгений рано начнет читать и писать. Также рано у него развивается склонность к богатой фантазии. Он хорошо будет решать задачи, требующие определенной смекалки. Евгению легко будут даваться иностранные языки. С ровесниками дружен, пользуется у них уважением. К девочкам испытывает романтические чувства, иногда излишне идеализируя их.

Евгений трудолюбив, но трудности, возникающие у него на пути, выбивают его из спокойного состояния, заставляют нервничать. Наибольшего успеха может добиться в технике и точных науках. В работе, требующей большой концентрации сил и внимания, достигнет средних показателей. Среди Евгениев встречаются электронщики, писатели, летчики.

Больше всего в женщине ценит душевную чистоту. Считает, что в каждой женщине скрыта тайна, которую он пытается разгадывать всю жизнь. Примерный семьянин. Делает любую работу по дому, ходит по магазинам. Всячески избегает ссор и конфликтов с близкими. Вопрос лидерства в семье его не интересует. Такое поведение объясняется больше терпимостью Евгения, а не бесхарактерностью.

Внимателен к близким, в трудные минуты окажется рядом и окажет крайне необходимую помощь и поддержку. Любит возиться с детьми, не только со своими, но и с чужими. Евгений никогда не решится на развод первым.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 07:22 по московскому времени — второй лунный день, после — третьи лунные сутки, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: проявляйте решимость и настойчивость. В делах проявите боевые качества. Сегодня надо быть ведущим, а не ведомым. Но воинственный настрой могут иметь и другие. Сдерживайте негатив. Никто не намерен сдавать позиции. В этот день шеф, клиенты, партнёры, вероятнее всего, не будут настроены доброжелательно. Смело принимайтесь за самые сложные задачи, не пасуйте перед трудностями. Сегодня можно очень много успеть! Успех принесет торговая деятельность, могут даже появиться новые перспективы. А вот с финансами лучше проявить осторожность —день не подходит для решения денежных вопросов, и, следовательно, возможны потери.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru