29 сентября: Всемирный день сердца, Международный день глухих, День машиностроителя, День отоларинголога, День тигра на Дальнем Востоке 

29 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 29 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день сердца
  • Международный день глухих
  • День машиностроителя
  • День отоларинголога
  • День тигра на Дальнем Востоке
  • День труда в Казахстане
  • День донора крови Кыргызстана
  • Наваратри — Девять ночей осени, праздник индуизма
  • День святого Михаила в календаре католических праздников
  • Прославление Блаженного Фернандо в Португалии
  • Ефимия, Птичья костка в народном календаре

В этот день на Руси ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима. Чем больше жира наросло на кости глухаря или утки — тем сильней будут морозы. Смотрели и на другие приметы. Если на Ефимию (Евфимию) тепло и сухо, то зима придет поздно и будет мягкой. А если в этот день слышали гром — ждали бесснежную зиму.

В это время продолжали заготавливать капусту на зиму. Главным образом, ее квасили. Квашеная капуста была отличным дополнением к столу, ведь это просто кладезь витаминов. К капусте нередко добавляли яблоки, морковь, клюкву и бруснику — кому что больше нравится. И сегодня квашеная капуста остается любимым и популярным способом добавить витаминов к зимнему столу.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 сентября 2019 года».

Осеннее настроение

Осеннее настроение. Фото: © pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1650 году Генри Робинсон открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство
  • в 1806 году Надежда Дурова под мужским именем присоединилась к казачьему полку
  • в 1829 году была создана уголовная полиция Лондона, получившая название Скотланд-Ярд
  • в 1907 году состоялось торжественное открытие трамвайного движения в Петербурге
  • в 1922 году из Петрограда вышел «Философский пароход»
  • в 1941 году начались массовые расстрелы в местечке Бабий Яр во время Великой Отечественной войны

С какими известными людьми связан день 29 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1547 году родился Мигель де Сервантес, испанский писатель
  • в 1758 году родился Горацио Нельсон, английский флотоводец, вице-адмирал
  • в 1901 году родился Энрико Ферми, итальянский ученый-физик, Нобелевский лауреат
  • в 1936 году родилась Алла Демидова, советская и российская актриса театра и кино, педагог, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 сентября празднуют именины обладатели имен Алексей, Виктор, Григорий, Иосиф, Людмила, СергейАлексей, Виктор, Григорий, Иосиф, Людмила, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Сергей.

В детстве Сергей — слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. Сергей предпочитает энергичные действия сентиментальным эмоциям, но у него также сохраняется способность и к сопереживанию.

В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе. Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками.

С родными и близкими Сергей покладист и сговорчив, заботлив в отношениях со своими родителями. Старается вести себя так, чтобы случайно не нанести обиду окружающим. Со своими проблемами Сергей справляется в одиночку, не посвящая окружающих в свои душевные переживания.

Сергея привлекают спокойные и ласковые женщины. Очень охотно участвует в хозяйственных делах по дому. Лидерство в семье готов уступить жене, но в важных вопросах готов отстаивать свою точку зрения. Ревнив, нередко в браке состоит дважды.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 сентября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 06:47 по московкому времени идет первый лунный день, после — вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: это день — не время действий. Мы ещё только начинаем новый цикл, и сил у нас недостаточно. Сегодня лучше обдумать дела, чем непосредственно приступать к ним. Первый лунный день – самый лучший момент для построения планов и проектов, которые, впрочем, пока стоит держать при себе. Продумайте всё в деталях и как можно ярче себе представьте. Замыслы этого дня имеют высокие шансы на то, чтобы всё задуманное происходило легко, естественно, без напряжения. Это очень чистый день.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: это день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru