29 октября: Всемирный день борьбы с инсультом, Всемирный день псориаза, День работников вневедомственной охраны Росгвардии

29 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 29 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день борьбы с инсультом
  • Всемирный день псориаза
  • День работников вневедомственной охраны Росгвардии
  • День военного финансиста Украины
  • День Республики в Турции
  • День принятия Конституции Сербии
  • Лонгин Сотник по народному календарю

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 октября 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1611 году поляки устроили в Варшаве празднование по случаю «окончательной» победы над Московией
  • в 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ)
  • в 1922 году в Москве открылся Театр Революции (сегодня — Театр имени Вл.Маяковского)
  • в 1929 году произошел «Черный вторник»: на нью-йоркской фондовой бирже окончательно рухнул рынок акций
  • в 1944 году началась Будапештская наступательная операция советских войск
  • в 1969 году произошла первая передача сообщения через сеть ARPANET – прообраз Интернета
  • в 1998 году в космический полет отправился 77-летний астронавт Джон Гленн

С какими известными людьми связан день 29 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1880 году родился Абрам Иоффе, советский физик, академик
  • в 1929 году родился Евгений Примаков, советский и российский государственный и политический деятель, ученый
  • в 1961 году родился Алексей Горбунов, российский и украинский актер театра и кино, Народный артист Украины

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 октября празднуют именины обладатели имен Алексей, Георгий, Евгений, Иван, Кузьма, Леонтий, Терентий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Евгений.

Маленький Евгений рано начнет читать и писать. Также рано у него развивается склонность к богатой фантазии. Он хорошо будет решать задачи, требующие определенной смекалки. Евгению легко будут даваться иностранные языки. С ровесниками дружен, пользуется у них уважением. К девочкам испытывает романтические чувства, иногда излишне идеализируя их.

Евгений трудолюбив, но трудности, возникающие у него на пути, выбивают его из спокойного состояния, заставляют нервничать. Наибольшего успеха может добиться в технике и точных науках. В работе, требующей большой концентрации сил и внимания, достигнет средних показателей. Среди Евгениев встречаются электронщики, писатели, летчики.

Больше всего в женщине ценит душевную чистоту. Считает, что в каждой женщине скрыта тайна, которую он пытается разгадывать всю жизнь. Примерный семьянин. Делает любую работу по дому, ходит по магазинам. Всячески избегает ссор и конфликтов с близкими. Вопрос лидерства в семье его не интересует. Такое поведение объясняется больше терпимостью Евгения, а не бесхарактерностью.

Внимателен к близким, в трудные минуты окажется рядом и окажет крайне необходимую помощь и поддержку. Любит возиться с детьми, не только со своими, но и с чужими. Евгений никогда не решится на развод первым.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 08:43 по московскому времени вторые лунные сутки, после — третий лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru