29 мая: Всемирный день здорового пищеварения, Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом, День военного автомобилиста Вооруженных сил России и другие события

29 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 29 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день здорового пищеварения
  • Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом
  • День военного автомобилиста Вооруженных сил России
  • День ветеранов таможенной службы России
  • День Вооруженных сил Кыргызстана
  • День военного автомобилиста Вооруженных сил Беларуси
  • День работников органов внутренних дел Туркменистана
  • Международный день миротворцев ООН
  • День взятия Стамбула
  • Вознесение Бахауллы в календаре праздников бахаи
  • Федор Житник в народном календаре

Русская православная церковь чтит в этот день память Преподобного Феодора Освященного. В народе Феодора (Федора) прозвали Житником, поскольку его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. Так и говорили: «У Житника забота — ячменное поле заборонить». На стол в честь дня Федора подавали кашу — манную, ячневую, гречневую или пшенную.

На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 мая 2019 года».

Вечерний Стамбул

Вечерний Стамбул. Фото: © scaliger / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1453 году столица Византийской империи Константинополь пал под ударами турков
  • в 1900 году была зарегистрирована торговая марка «Эскалатор»
  • в 1903 году в Петербурге состоялось торжественное открытие Троицкого моста через реку Неву
  • в 1953 году была впервые покорена Джомолунгма — высочайшая вершина на Земле
  • в 1985 году произошла трагедия в Брюсселе на стадионе «Эйзель» — погибли 39 человек

С какими известными людьми связан день 29 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1787 году родился Константин Батюшков, русский поэт
  • в 1874 году родился Гилберт Честертон, английский христианский мыслитель, журналист и писатель
  • в 1917 году родился Джон Кеннеди, 35-й президент США (1961—1963), американский политический деятель
  • в 1927 году родился Игорь Дмитриев, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
  • в 1953 году родился Александр Абдулов, советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 мая празднуют именины обладатели имен Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Муза.

Муза растет болезненной и упрямой девочкой, больше привязана к отцу, чем к матери. В детстве обожает читать страшные истории, она смела, и среди ее друзей, в основном, мальчишки. Муза по натуре — лидер, у нее достаточно друзей, которые охотно соглашаются с ее лидерством, чувствуя ее превосходство во многом. У нее хорошо развито эмоциональное восприятие, прекрасный вкус, она любит и умеет красиво одеваться, начитанна, одарена музыкально — словом, в этой женщине есть все.

Своего совершенства Муза достигает к тридцати годам. Позже ее характер меняется в худшую сторону, она становится слишком прагматичной и приземленной. Тем не менее, Муза по-прежнему окружена друзьями, для них двери ее дома всегда открыты. Муза хорошо готовит и, что немаловажно в семейной жизни, прекрасно уживается со свекровью — лучше, чем с собственной матерью, находит с ней общий язык. Брак бывает удачным, только не у «летних», первое замужество которых часто оказывается недолговечным.

Муза рассудительна, умеет обходит острые углы, сглаживать шероховатости семейной жизни, вот только «зимним» приходится трудновато из-за строптивости и привычки спорить по пустякам. Музы питают пристрастие к домашним животным, держат в доме маленьких собачек. Их любимое время года — осень, когда можно собирать и сушить листья клена.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 02:43 по московскому времени — двадцать четвертый лунный день, после — двадцать пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru