29 марта: День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, Саввин день в народном календаре, 120 лет назад родился Лаврентий Берия

29 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 29 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России
  • День мучеников на Мадагаскаре
  • Саввин, Тележный день

На Савина (Саввина) нужно было посвятить день телеге — осмотреть ее, укрепить колеса, приладить оглобли. В народе так и говорили: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». Санный путь к этому времени уже полностью разрушался, пора было пересаживаться на летний транспорт.

Также говорили: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». На Саввина ручьи бежали, даже если не было солнца, — такая теплая погода устанавливалась на улице. Считалось, что если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 марта 2019 года».

Вид Лиссабона, Португалия

Вид Лиссабона, Португалия. Фото: © mlehmann / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1696 году Исаак Ньютон был назначен смотрителем Лондонского монетного двора
  • в 1873 году Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина»
  • в 1886 году создан рецепт популярного напитка «Кока-Кола»
  • в 1940 году банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки
  • в 1998 году в Лиссабоне был открыт самый длинный европейский мост

С какими известными людьми связан день 29 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1792 году родился Дмитрий Бибиков, российский военный и государственный деятель
  • в 1899 году, 120 лет назад, родился Лаврентий Берия, советский политический и государственный деятель, ближайший соратник Сталина
  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, общественный деятель
  • в 1968 году родился Владимир Пресняков-младший, советский и российский эстрадный певец, композитор, актер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 марта празднуют именины обладатели имени Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Емельян.

Емельян постоянен и принципиален. Он очень упрям, порой это приносит ему вред. Емельян не любит спешки, суеты, заранее планирует все свои дела. Он предпочитает иметь нескольких знакомых, одного или двух лучших друзей, и редко когда состав «приближенных» меняется. Свои секреты Емельян не станет рассказывать никому, порой людям кажется, что он им не доверяет, но это способ выживания.

Емельян любит женское общество, немного хвастлив, может покрасоваться, преувеличивая свои достоинства. Общителен, у него много знакомых, однако друзей мало, но все очень преданы ему. Сам Емельян умеет дружить, всегда спешит на помощь другу.

Емельян хозяйственный, любит возиться в земле, поэтому у него всегда есть дачный участок. Хорошо водит машину, разбирается в технике. Любит рыбалку, знаток грибных мест. Запаслив, всегда готовит на зиму овощи и фрукты, сам умеет консервировать. Свободолюбивый мужчина, не терпит строгого контроля над собой со стороны супруги, но и ведет себя так, чтобы не огорчать ее. Привязан к дому, семье, всегда спешит домой, с удовольствием проводит время с близкими.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 03:45 по московскому времени двадцать вторые сутки, после — двадцать третий лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: нейтральный день для домашних дел и путешествий, благоприятный для мероприятий защиты жилья, обустройства и уборки. Период поста и воздержания, осторожности и аккуратности, обретения сил и возможностей целительства. Это день охраны дома, в котором следует проводить уборку и окропление святой водой, очищение огнем свечи порогов, окуривание помещений багульником и тмином.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru