29 июля: 65 лет композитору Игорю Крутому, Международный день тигра, именины у Алевтины, Валентины, Ивана, Павла, Петра, Федора, Юлии, Якова и другие события

29 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 29 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день тигра
  • День прославления святого Олафа, короля Норвегии
  • Финогеев день в народном календаре

Считалось, что ко дню Афиногена, или Финогея, как его называли на Руси, лето проходит самую знойную пору. Сам же праздник имел огромное значение для крестьян — во многих районах начинали жать рожь. Первый сжатый сноп называли именинным. Вечером после работы его с песнями несли на гумно: впереди шел хозяин со снопом, за ним шествовали работники. Именинный сноп сохраняли для будущих обрядов: с него начинали молотьбу, соломой с него кормили заболевшую скотину, а зерном лечили людей. Часть первого зерна обязательно оставляли для посева.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 июля 2019 года».

Бенгальский тигр

Бенгальский тигр. Фото: © AndreAnita / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1696 году русскими войсками была взята турецкая крепость Азов
  • в 1836 году в Париже на площади Звезды (ныне — Шарля де Голля) была торжественно открыта Триумфальная арка
  • в 1963 году состоялся первый полет самолета Ту-134
  • в 1974 году в структуре КГБ СССР создана элитная спецгруппа «А» («Альфа»)
  • в 1981 году состоялась свадьба наследника британского престола Чарльза принца Уэльского и леди Дианы Спенсер

С какими известными людьми связан день 29 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1817 году родился Иван Айвазовский, русский живописец-маринист
  • в 1883 году родился Бенито Муссолини, итальянский политический деятель, лидер фашистской партии (НФП), диктатор
  • в 1915 году родился Павел Кадочников, советский актер театра и кино, режиссер, Народный артист СССР
  • в 1954 году, 65 лет назад, родился Игорь Крутой, советский и российский композитор, певец, продюсер, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 июля празднуют именины обладатели имен Алевтина, Валентина, Иван, Матрона, Павел, Петр, Федор, Юлия, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Валентина.

С раннего детства в Валентине заметна доброта. Она способна поделиться с близкими всем, что у нее есть. Соглашаясь помочь, она может создать себе дополнительные трудности, но воспримет это как само собой разумеющееся. За свое бескорыстие она не ждет благодарности, и делает это не из расчета, а потому, что не может оставаться равнодушной к чужой беде.

Валентина вспыльчива, может поссориться с близкой подругой, но через несколько минут уже готова мириться. Ее нрав чем-то похож на изменчивое весеннее солнце. Близкие люди, хорошо знающие ее мягкий и отходчивый характер, без обиды прощают эти мимолетные всплески эмоций.

Замуж выходит по любви, но ее чувство рождается скорее как ответное на чувство другого человека, испытывающего к ней сильную любовь. Она не может обречь человека на страдания и соглашается связать с ним свою судьбу. Валентина полностью окунается в семейную жизнь. Все свое время она посвящает мужу и детям. Любит принимать гостей, и сама легка на подъем. Придя в гости в чужой дом, обязательно постарается оказать помощь хозяйке дома. Любит азартные игры, при этом теряет над собой контроль и может крупно проиграть. К спиртным напиткам относится равнодушно, но бокал шампанского выпьет с удовольствием.

Обладает способностями в различных сферах профессиональной деятельности. Но больше всего ее привлекает медицина, педагогика, дошкольное воспитание детей.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 01:14 по московскому времени — двадцать шестой лунный день, после — двадцать седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Общие рекомендации на 27-й день по лунному календарю: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru