29 апреля: Международный день танца, День памяти всех жертв применения химического оружия, Арина — «урви берега» в народном календаре

29 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 29 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день танца
  • День памяти всех жертв применения химического оружия
  • День Сёва в Японии
  • Жам эн-Нессим в Египте
  • Девятый день фестиваля Ридван
  • День города Бишкека
  • Арина — «урви берега» в народном календаре

На Арину было принято заниматься рассадой. Высаживая молодую капусту, крестьянки приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». Подобные заклинания существовали для каждого овоща. Считалось, что после этого дня должно следовать несколько солнечных, благодаря чему рассада быстро идет в рост. По поведению рассады судили и о будущем сенокосе: если молодые растения активно пьют поливку — он придется на сухие дни. На Арину также полагалось белить стволы садовых деревьев.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 апреля 2019 года».

29 апреля - Международный день танца

29 апреля — Международный день танца. Фото: © blanaru / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1770 году Джеймс Кук высадился на восточном побережье Австралии в удобной и безопасной бухте
  • в 1897 году английский физик Джозеф Томсон объявил об открытии им электрона
  • в 1913 году Гидеон Сундбек запатентовал застежку «молния»
  • в 1932 году в СССР были созданы бригады содействия милиции (БРИГАДМИЛ)
  • в 2000 году Германия передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты

С какими известными людьми связан день 29 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1854 году родился Жюль Анри Пуанкаре, французский математик, физик, астроном и теоретик науки
  • в 1955 году родилась Лариса Удовиченко, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России
  • в 1958 году родилась Мишель Пфайффер, американская актриса
  • в 1970 году родился Андре Агасси, американский теннисист, первая ракетка мира (1995–2000), олимпийский чемпион
  • в 1970 году родилась Ума Турман, американская актриса и модель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 апреля празднуют именины обладатели имен Василиса, Галина, Ирина, Леонид, Михаил, Ника, Павел, Тимофей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Галина.

С детства растет папиной дочкой, предпочитает общество мальчиков. Хорошо сознает, что она принадлежит к прекрасной половине рода человеческого, а потому любит наряжаться, повертеться перед зеркалом (кружева, бантики — все это ее стихия!), но в среде мальчишек чувствует себя комфортнее. И взрослой Галине чужды извечные женские проблемы, интриги: кто как посмотрел, кто что сказал...

В юности любит читать исторические романы, книги о путешествиях. В жизни старается тоже быть активной; туристические походы — одно из самых сильных ее увлечений.

Относится к числу настоящих тружениц. Расчетлива, и, приступив к делу, заранее знает какие интересы преследует и как их достичь. Успевает везде: на работе, в огороде, в развлечениях... И вместе с тем остается привлекательной и обаятельной. Умеет выйти из самой трудной ситуации благодаря своему трудолюбию. Мучительно пытается отыскать в себе резервы твердости даже тогда, когда в этом нет нужды. Качества, присущие имени: простота, красота, яркость.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 апреля».

Какой лунный день сегодня?

До 03:48 по московскому времени  двадцать третьи лунные сутки, а после — двадцать четвертый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: день внутреннего стресса. В рабочих связях и личных отношениях возможно проявление зависти, ревности, обиды, претензий из-за обманутых надежд и неосуществлённых планов. Если вы решите с кем-то поделиться своими мыслями, имейте в виду, что вас могут неправильно понять. Поэтому лучше избегать намёков и недосказанных мыслей, в общем, не темнить. В этот день теряется душевное равновесие, любой разговор легко превращается в ссору и склоку. Старайтесь как можно меньше общаться.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru